Глава Бурятии Алексей Цыденов анонсировал новый цифровой инструмент поддержки участников специальной военной операции, который запустят в республике. Механизм работает просто и рассчитан на бизнес. Он покупает цифровой актив, а деньги идут в помощь СВО.
Инструмент будет работать на базе автономной некоммерческой организации (АНО) «Содействие», которая функционирует в республике с начала спецоперации. Создать его поручил вице-премьер – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. В разработке поможет Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).
- Наши ребята находятся на передовой, отстаивают интересы и независимость Родины. Наша задача – поддерживать их. Для этого реализуется ряд проектов. В том числе стартовал благотворительный выпуск цифровых финансовых активов «Содействие-1». Все проекты, которые помогают бойцам, их семьям, направлены на восстановление мирной жизни людей, – отметил Трутнев.
Бурятия запускает цифровой инструмент первой в России. Все средства с покупок активов пойдут в помощь военным и их близким, а также на восстановление экономики и обеспечение жизнедеятельности населения в Старобешевском муниципальном округе ДНР, над которым летом 2022-го взяла шефство республика, и в Курской области.
- Этот цифровой инструмент в большей степени рассчитан на бизнес — причём не только из Бурятии и Дальнего Востока, но и со всей страны. Бизнес может приобрести этот цифровой актив, а все полученные средства пойдут на поддержку наших ребят, – заключил глава Бурятии.