Ещё в 2023 году Тарбагатайский районный суд обязал местную жительницу ежемесячно перечислять средства на содержание троих детей – мальчиков 10, 13 и 15 лет. Однако она упорно уклонялась от алиментов и в итоге задолжала собственным сыновьям более 730 тысяч рублей.
Как сообщили в райсуде, первый раз исполнительное производство на горе-мать завели в январе 2024-го. Однако это не возымело эффекта и спустя полгода ей назначили 50 часов обязательных работ.
Несмотря на это, нерадивая родительница продолжила игнорировать свои обязанности вплоть до января 2026-го. Кстати, деньги у женщины были. Она специально устроилась на неофициальную работу и скрывала свой доход от государства.
Против сельчанки возбудили уже уголовное дело по статье 157 Уголовного кодекса РФ.
На заседании многодетная мать полностью признала вину и раскаялась в содеянном. При назначении наказания служители Фемиды учли мнение законного представителя несовершеннолетних, которая не настаивала на строгом наказании.
Женщину признали виновной и дали ей полгода принудительных работы с удержанием 5% заработка в доход государства. Приговор пока не вступил в законную силу.