06 апреля

05 апреля

Популярное

Жителям Бурятии снова придётся протрезветь

Жителям Бурятии снова придётся протрезветь
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В республике на один день введут «сухой» закон

Бурятию в среду ждёт однодневный сухой закон. Он будет действовать 7 апреля – во Всемирный день здоровья. Исключение сделают только для заведений общепита, где спиртное есть в меню.

С марта 2025-го в республике дали решительный бой пьянству. Если до этого торговлю выпивкой приостанавливали во время последних звонков в школах, 1 июня, в Сурхарбан, День города и День знаний, то теперь таких дат вчетверо больше. Запрет отныне распространяется, к примеру, на новогодние праздники (частично), Сагаалган, всемирный день здоровья 7 апреля, праздник весны и труда в мае, в День России 12 июня, День семьи, любви и верности 8 июля, всероссийский День трезвости и борьбы с алкоголизмом 11 сентября и День народного единства в ноябре.

Соответствующие изменения в статьи № 5 и 6 республиканского закона «О некоторых вопросах правового регулирования в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» депутаты Народного Хурала внесли ещё на сессии в июне 2024-го. Изменились и «временные» ограничения. Теперь спиртное нельзя купить с 20:00 до 11:00, а не с 21:00 до 09:00 как было раньше.

Все алкомаркеты в многоквартирных домах прикрыли, а остальные магазины (супермаркеты и продуктовые) в МКД обязали убрать горячительное из ассортимента. Оно осталось только в торговых точках, находящихся в отдельно стоящих зданиях или в пристроях к жилым. Если общепит в многоэтажке, приостанавливать продажу алкоголя там придётся с 23:00. Правда, это почему-то не коснулось ресторанов.

Площадь залов обслуживания в заведениях с крепкими напитками, которые расположены в МКД или рядом с ними, обязали увеличить. В Улан-Удэ она, к примеру, должна составлять не менее 50 квадратных метров, в других населённых пунктах – минимум 20 «квадратов». Нарушителям грозят штрафы. Их размер колеблется от 20 до 40 тысяч рублей для должностных и от 100 до 300 тысяч – для юридических лиц.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии свернут ещё пять ледовых переправ
Общество, 06.04.2026
Автозимники закрывают в Чивыркуйском заливе 
В Бурятии завершился чемпионат по стрельбе из лука
Общество, 06.04.2026
Определены имена чемпионов республики
В Тункинском нацпарке отдыхает пара лебедей
Общество, 06.04.2026
Также к ним присоединились утки-кряквы
В Улан-Удэ пообещали разобраться с дорогой в отдалённом микрорайоне
Общество, 06.04.2026
Её судьбу прояснили в правительстве Бурятии

Священник из Забайкалья назвал поджигателей леса предателями Родины
Общество, 06.04.2026
Он заверил, что каждый житель края должен оберегать природу
Жителям Бурятии предложили унести всю мелочь в банки
Общество, 06.04.2026
В республике проходит «Монетная неделя»
В Кяхте 95-летие отметила многодетная мама
Общество, 06.04.2026
Именинница удостоена медали «Материнская слава»
Два росгвардейца из Бурятии стали лучшими на чемпионате Восточного округа по боксу
Общество, 06.04.2026
А сборная республики заняла второе место в общекомандном зачёте
Жителям Бурятии снова придётся протрезветь
Общество, 06.04.2026
В республике на один день введут «сухой» закон
Жителя Бурятии в седьмой раз лишили прав за пьяную езду
Общество, 06.04.2026
Теперь неуёмный выпивоха отправится в колонию
^