В понедельник, 30 марта, в Бурятии объявили режим повышенной готовности. Соответствующее распоряжение подписал ещё на минувшей неделе исполняющий обязанности председателя правительства республики Всеволод Мухин. Документ опубликовали на официальном портале РБ.
Повышенную готовность ввели для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Причина тому – наступление пожаро- и паводкоопасного периодов.
В правительстве ранее обозначили задачу – обеспечить выполнение мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций во время лесных возгораний и паводков. А ещё – выполнить комплекс мероприятий, соответствующих введенному режиму функционирования «Повышенная готовность».