31 марта

30 марта

Популярное

Тропа здоровья в Улан-Удэ становится крайне опасной

Тропа здоровья в Улан-Удэ становится крайне опасной
Общество,  Фото:ОНФ
Рядом с ней выросли кучи из золы, а деревья начали засыхать

Жители столицы Бурятии пожаловались на усыпанную золошлаком тропу здоровья. Находится она в микрорайоне ПВЗ. Любители пеших прогулок уже не первый год обращают внимание на завалы вдоль неё, растущие не по дням, а по часам.
 
Сейчас там как минимум две кучи – в Уссурийском переулке и по улице Гвардейская. Деревья на тропе даже начали усыхать, рассказали в региональном отделении Народного фронта.
 
Люди, обратившиеся к общественникам, уверены: отходы вывозят в лес жильцы близлежащих частных домов, причём сбрасывают их там ежедневно и методично. К этим завалам уже протоптана «угольная» тропа, а горы золы стали пополняться мусором.

В золошлаковых отходах есть токсичные соединения, которые при несанкционированном сбросе попадают в почву и грунтовые воды. Вот, собственно, и объяснение, почему высыхает корневая система растущих поблизости насаждений. А мелкодисперсная пыль от золы при вдыхании провоцирует лёгочные заболевания и аллергические реакции. В итоге тропы здоровья, наоборот, становятся опасными для прогулок.

Активисты уже направили сигнал в прокуратуру Бурятии и попросили оценить размер ущерба, нанесённого окружающей среде.

- Считаем необходимым провести работу с собственником земельного участка по очистке территории, установить информационный баннера с суммами штрафов и применить меры воздействия к жителям частных домов. Важно не только ограничиться профилактическими беседами, но и проверить наличие договоров на вывоз золошлаковых и бытовых отходов, – заявили «фронтовики» в соцсетях.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Студентам-аграриям Бурятии купили современный комбайн
Общество, 31.03.2026
Вскоре они получат два мощных трактора
Волейбол в центре Улан-Удэ привёл к первым потерям
Общество, 31.03.2026
Подростки разбили стекло универмага «Центральный»
Кот из Бурятии нашёл новых хозяев во Владивостоке
Общество, 31.03.2026
Его нашли ещё котёнком почти два года назад
Улан-удэнец оплатил штрафы ради своего тягача
Общество, 31.03.2026
Ему пришлось раскошелиться на внушительную сумму
Ориентировщик из Бурятии стал призёром в Ставрополье
Общество, 31.03.2026
Серебряный старт сезона у сборной республики
Музыкальный блогер «освежила» культовую бурятскую песню
Общество, 31.03.2026
Композиция «Туруушын дуран» зазвучала в совершенно новой аранжировке
Смрад и разруха: Улан-удэнец рассказал, как разочаровался в малой родине
Общество, 31.03.2026
Он заявил, что больше не хочет быть частью «этой болотной трясины»
^