С 2021 года благодаря им привлекли около 4,7 трлн рублей внебюджетных инвестиций, сообщил генеральный директор Фонда развития территорий Василий Купызин.
- На сегодняшний день с привлечением средств ИБК, СКК и КИК завершены 1004 объекта и мероприятия, включая 576,7 км дорог и более 2,1 тыс. км коммунальных сетей. Важно, что большинство кредитных средств направляют на модернизацию жилищно коммунального хозяйства, — отметил он.
В Бурятии с привлечением инфраструктурных бюджетных, специальных казначейских кредитов построили поликлинику в 103-м микрорайоне Улан Удэ, обновили стадион «Забайкалец» и отремонтировали инфраструктуру городского электротранспорта.
Также в прошлом году республике одобрили инфраструктурный кредит на 2,2 млрд рублей. Средства будут направлены на реконструкцию Тыйского водозабора в Северобайкальске и инженерных сетей холодного водоснабжения, ремонт канализационных сетей в Улан-Удэ, а также благоустройство Арбата, реконструкцию коллектора микрорайонов Сокол и Сотниково, ремонт трамвайных путей на участках улиц Ключевская и Бабушкина.
Вице-премьер Марат Хуснуллин подчеркнул, что проекты призваны улучшить качество жизни россиян и позволяют не только привести существующую инфраструктуру в порядок, но и создать задел для роста и перспективы на будущее.