Другие требуют проработки
Глава Бурятии Алексей Цыденов отчитался на своих страницах в соцсетях своей поездке в Джидинский район. Как сообщал «БАЙКАЛ ДЕЙЛИ», он провёл там весь день 24 марта.
- В селе Джида заехали в детский сад, библиотеку и дом культуры, - сообщил Цыденов в своём MAX-канале. - Все три здания требуют ремонта. Понимаем это, найдём решения - включим эти объекты в соответствующие программы капитальных ремонтов. Также посетили волонтёрский центр в селе. Здесь наши женщины делают большое дело - плетут маскировочные сети, шьют подшлемники, антидроновые одеяла для бойцов. Работа идёт каждый день, от души».
Женщины попросили у главы Бурятии оверлок.
- Обязательно поможем, купим, - пообещал он.
Глава осмотрел одно из передовых сельхозпредприятий района ООО «Наследие». Там строится откормочный комплекс на 5 тысяч голов скота.
- Уже вложено около 500 млн рублей, и это собственные инвестиции, - отметил Цыденов. - Есть планы дальнейшего развития… <> Планируют запуск убойного цеха и элеватора. В этом году ориентировочно дадут 300 тонн готовой мясной продукции.
Глава Бурятии со свитой заехал в Цагатуйский детский садик «Ургы».
- Светлый, современный садик. Построен совсем недавно по программе «Комплексное развитие сельских территорий». – отметил Цыденов. - Просторные группы, хорошее оборудование, всё сделано для комфорта и безопасности детей. Но главное - это дети. Такие славные, искренние. Подготовили выступления, песни и улыбки.
Глава республики отдельно отметил, что детский сад стал Центром бурятского языка в Джидинском районе. В нём уделяют большое внимание родному языку, культуре, традициям.
- Создаём условия, возможности для детей, для их будущего, - подчеркнул Цыденов.
В райцентре
В Петропавловке он посетил сразу несколько объектов - школу искусств, музей, детский сад и центральную котельную.
- Детская школа искусств и музей сегодня уже в хорошем состоянии, - оценил глава Бурятии. - Благодаря нацпроекту «Семья» сделали капитальный ремонт, обновили помещения, оборудование. Для детей и педагогов это совсем другой уровень условий.
По его словам, детский сад «Теремок» требует серьёзного обновления.
- Здание старое, капитальный ремонт необходим. Поручил нашему Минобру готовить проектно-сметную документацию по объекту, - написал Цыденов. - Осмотрели котельную. Тут ситуация показательная с управляющей организацией, они занимаются оптимизацией расходов, также работают по шлаковым отходам, чтобы можно было использовать для подсыпки дорог. В общем, работают хорошо.
У главы попросили поддержки с ремонтом теплосетей и модернизацией некоторого оборудования в котельной.
- Поддержим район, - написал Цыденов. - Выделим 6 млн рублей, причем это деньги не на закупку угля, а на поддержку коммунального хозяйства.
Глас народа
Как сообщал «БАЙКАЛ ДЕЙЛИ», в Петропавловке глава Бурятии провёл традиционную встречу с жителями.
- Такие откровенные разговоры всегда очень важны, - отметил он в отчёте о ней. - Люди говорят прямо, без формальностей, о том, что действительно волнует. Для нас это возможность слышать и сразу принимать решения.
Основные темы - дороги, мосты, школы, детские сады, медицина, ЖКХ.
- Вопросов много, и это нормально - по ряду вопросов решения приняли сразу, - сообщил Цыденов. - Поручил Минобру взять в работу потребность по капитальному ремонту школ - в том числе Желтуринской и других. Напомню, по поручению нашего президента до 2030 года все школы должны пройти капремонт.
В Верхнем Ичетуе и других сёлах он также дал поручения проработать вопросы по детским садам в приоритетном порядке.
- Обратились с просьбой помочь со спортивным оборудованием для боксёров, будем решать с новым рингом, - написал Цыденов. - По медицинским вопросам, в том числе по приёму травматолога для наших бойцов, - решение должно быть в кратчайшие сроки.
По его словам, есть вопросы, которые требуют проработки - по дорогам, мостам, культуре, спорту, поддержке учреждений.
- Где-то решения есть, где-то пока честно говорим - нужно время и ресурсы, – признался Цыденов. - Важно - ни один вопрос не остался без внимания. Всё зафиксировано, по каждой теме будем работать.
По мнению главы Бурятии, встречи с жителями показывают главное - люди хотят развивать свои сёла и район.
- И мы должны вместе это делать, - заметил Цыденов.