Поймали, пресекли нарушение ПДД
Вечером 22 марта сотрудники Госавтоинспекции заметили группу подростков, передвигавшихся на мопедах. Увидев патрульный автомобиль, несовершеннолетние попытались скрыться, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии. Правоохранители задержали двух подростков 13 и 14 лет.
«У юных водителей отсутствовали права на управление транспортными средствами данной категории, - отметили в МВД. - Полицейские отстранили несовершеннолетних от управления мототехникой. Мототранспорт помещён на специализированную стоянку. На место происшествия были вызваны родители».
Подрстков вместе с законными представителями доставили в отдел по делам несовершеннолетних. В отношении родителей составили протоколы об административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.
Госавтоинспекция обращает внимание родителей: Управление мопедами, скутерами и иными механическими транспортными средствами допускается только при наличии соответствующего водительского удостоверения (категория «М» — с 16 лет). Родители несут персональную ответственность за безопасность своих детей. В ГИБДД призвали их контролировать, где и как проводят время дети, не допускать доступа несовершеннолетних к транспорту без соответствующего разрешения.
Ранее в местных каналах появились кадры гаишников, которые на Левом берегу гонялись за мальчишками. Видео с мобильника сопровождалось хохотом.