Он для них символ профессии
56% врачей и медсестер России не поддерживают идею Минздрава ввести в больницах униформу разных цветов. Опрос сервиса «Актион медицина» показал: «люди в белых халатах» считают униформу символом профессии. Кроме того, многие опасаются, что им придется тратить собственные деньги на рабочую одежду «странных оттенков». В опросе участвовали 800 медработников. За высказались 22%.
«Люди в белых халатах» - это устойчивое выражение, которое эта часть медиков не готова менять на «людей в темно-зелёном и салатовом». Многие не понимают саму цель изменений, задаваясь вопросом, как цвет формы повлияет на качество помощи. Они считают, что чиновникам стоило бы заняться решением более насущных проблем отрасли - нехватки кадров, низких зарплат, короткого времени приёма. «Когда не знают, как управлять, начинают мебель переставлять», - прокомментировал рекомендации один из респондентов. «Для чего это нововведение? Врачей станет больше в поликлинике или больнице? Может быть, станет больше денег на обеспечение больных?» - задаётся вопросом другой медик.
В Минздраве напоминают, что цветовое разделение носит рекомендательный характер и последнее слово остается за медицинскими организациями. Об том пишет «Коммерсант».
Как сообщал «Байкал-Daily», Минздрав страны представил шесть рекомендованных цветов формы медработников в зависимости от их должности.
Руководящему персоналу рекомендуется носить форму фиолетового цвета, врачебному - тёмно-зелёного, а среднему медицинскому персоналу - салатового цвета. Для младшего медицинского персонала предусмотрена одежда лавандового цвета, для административного - голубого, для немедицинских и хозяйственных служб, а также IT-специалистов - серого цвета.