Её внучка перевела мошенникам 33 тысячи рублей
В Чунском районе Иркутской области прокуратура добилась возврата пенсионерке похищенных денежных средств. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
Установлено, что заявительница является опекуном несовершеннолетней, которую в ходе переписки в одном из популярных мессенджеров ввели в заблуждение о возможности получения выигрыша путём участия в конкурсе. После чего девочка перевела 33 тысяч рублей на счёт, указанный мошенниками.
Данные обстоятельства явились основанием для возбуждения уголовного дела, в ходе расследования которого выяснилось, что похищенные средства поступили на счёт жительницы Пскова.
- Прокуратура направила мировому судье исковое заявление о взыскании с владелицы счёта суммы неосновательного обогащения, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, - рассказали в пресс-службе.
После прокурорского вмешательства пенсионерке возвращены похищенные средства с процентами на общую сумму 40 тысяч рублей.