26 февраля

25 февраля

Популярное

Жители ДФО не особо охотно общаются с соседями

Жители ДФО не особо охотно общаются с соседями
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Был проведён опрос

Представители «Авито Недвижимость» провели опрос среди жителей Дальнего Востока о взаимодействии со своими соседями. Исследование есть в распоряжении «Байкал-Daily».

Опрос показал, что 16% жителей ДФО предпочли бы жить рядом с людьми старшего возраста, 13% — по соседству с одинокими людьми, 12% — с семьями с детьми, а 10% — с молодыми парами без детей. Наименее привлекательными, по итогам исследования, оказались соседи с домашними животными (6%) и студенты (3%). Больше половины опрошенных (61%) считают, что главным качеством хорошего соседа является доброжелательность, и не имеют конкретных предпочтений.

Большинство опрошенных жителей Дальневосточного федерального округа не слишком близки с соседями — здороваются и кратко общаются в подъезде и лифте (57%), а ещё 18% вообще не разговаривают при встрече. Знает соседей по именам четверть опрошенных (23%), 14% могут зайти в гости на чай, и только 12% опрошенных проводит время вместе с соседями во дворе или на даче. Меньше всего соседи общаются в онлайн-чате – там поддерживают связь всего 3% опрошенных.

Несмотря на сдержанность в ежедневном общении, жители ДФО охотно поддерживают совместные активности с соседями. 29% опрошенных хотя бы раз участвовали в субботниках во дворе или подъезде, 24% занимались ремонтом или уборкой мест общего пользования, 22% собирали средства на общие нужды, 12% украшали подъезд или двор к праздникам.

Опрошенные поделились, что в большинстве своём положительно относятся к творческим проявлениям соседей, которые стремятся украсить места общего пользования. 57% жителей ДФО считают, что картины и шторы, цветы и новогодние ёлки создают уют, а ещё 9% готовы поддержать такие начинания, если всё сделано красиво и аккуратно.

Хотя совместный быт часто наполнен положительными моментами, треть опрошенных призналась, что иногда сталкиваются с шумом и бытовыми раздражителями, а каждый пятый замечал мусор в местах общего пользования. С другой стороны, почти столько же респондентов вспомнили о положительном опыте взаимодействия с соседями. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии присвоил деньги из найденной им сумки
Общество, 26.02.2026
На безработного сельчанина возбудили уголовное дело
Улан-удэнцы продолжают упорно парковаться где попало
Общество, 26.02.2026
За месяц нерадивые автомобилисты 300 раз схлопотали штрафы

Участник СВО из Бурятии уничтожил семь украинских националистов
Общество, 26.02.2026
За самоотверженность и смелость его наградили несколькими медалями
 В Улан-Удэ ТСЖ штрафанули из-за фасада
Общество, 26.02.2026
Его обязали выплатить 60 тысяч рублей

В Бурятии появятся заслуженные журналисты
Общество, 26.02.2026
В республике учредили новую награду 
Зима всё: В Улан-Удэ сворачивают снегоуборочные комплексы
Общество, 26.02.2026
Улицы в городе продолжат убирать вручную
На севере Бурятии вручили награды родным погибших бойцов
Общество, 26.02.2026
Церемония прошла перед Днём Защитника Отечества
В Бурятии депутаты Хурала дружно облачились в национальную одежду
Общество, 26.02.2026
В таком виде они пришли на февральскую сессию
Весна в Бурятии начнётся с 30-градусных морозов
Общество, 26.02.2026
В первый день марта в республике будет  холодно
^