На этой неделе в столице Бурятии завершается работа снегоуборочных комплексов. Причина тому – окончание зимы и наступление весны.
Как сообщили в комбинате по благоустройству, в марте улицы будут приводить в порядок с помощью погрузчиков и самосвалов. Этим также займутся 120 коммунальщиков.
Снегоуборочный комплекс включает грейдер, снегопогрузчик, тракторы-щётки и самосвалы. У каждой единицы спецтехники – своя важная роль, но задача одна – очистить дорогу до асфальта, сделать её удобной и безопасной.
В ноябре в Улан-Удэ было два аномальных снегопада. Тогда выпала двухмесячная норма осадков. Нехарактерно тёплая для этого времени погода привела к росту наледи, гололёда и «шишек» на дорогах. С шишками и наледью комбинат успешно справился.
- Погода меняется и заставляет принимать сложные вызовы, но мы принимаем их достойно. Собираем, распределяем свои силы по самым важным задачам. Трудимся в круглосуточном режиме, каждое утро вместе с начальниками районов отслеживаем весь текущий процесс уборки города, – пояснил директор КБК Игорь Мункуев.