19 февраля

18 февраля

Популярное

Иркутск встретил Белый месяц ёхором

Иркутск встретил Белый месяц ёхором
Общество,  Фото:центр культуры коренных народов Прибайкалья
В городе прошли празднества, посвящённые Сагаалгану

18 февраля в Иркутске встретили Сагаалган. Площадь перед дворцом спорта «Труд» стала главным местом празднования Белого месяца.

Ещё до официального старта мероприятия «Сагаалганай ёхор» люди стекались на площадь, многие пришли в национальных костюмах. На сцену поднялись ламы Иркутского дацана «Рибо гэжэй намжал чойдублин», и начался буддийский обряд. Когда ламы завершили ритуал, стартовал праздничный концерт: фольклорный ансамбль «Найдал» запел «Амаршалгын дуун».

- Праздник быстро набрал обороты. Пока одни осваивали бурятскую игру «шагай наадан», другие играли в чувашскую народную игру «чулла». В той и другой игре правила схожи: в «шагай наадан» нужно подбрасывать и ловить бараньи лодыжки, а в «чулле» то же самое делают с камешками, - сообщили в центре культуры коренных народов Прибайкалья.

Мероприятие украсила театрализованная постановка, рассказывающая о традициях празднования Сагаалгана. Спектакль подготовила и поставила студентка Иркутского колледжа культуры Елизавета Борисова при поддержке сотрудников центра. Идея театрализации – показать неизбежность и необходимость возвращения человека к своим корням.

Главные страсти разгорались на сцене. Конкурс поедания бууз начался с мужчин – пятеро смельчаков, вооружившись салфетками, ринулись в бой. Победителя, управившегося с тремя буузами раньше всех, встречали овациями. Ему вручили сертификат в кафе, чтобы он мог повторить подвиг уже в этом заведении. Девушки, вышедшие на старт следом, показали, что изящество не мешает скорости: победительница также получила сертификат.

Настоящим сюрпризом стал конкурс благопожеланий на бурятском языке. Пять человек вышли к микрофону и произнесли традиционные пожелания добра на родном языке. Зрители голосовали аплодисментами, и громче всего они гремели в адрес участницы по имени Жаргалма. Главным призом стала мясорубка.

- К вечеру на площади собралось ещё больше людей. Звучали песни, в том числе «Хаанахинайл ааб» в исполнении ведущего мероприятия Анатолия Данилова, а затем ансамбль национального танца «Ангара» под руководством Николая Шаргаева показал гостям движения ёхора. И вот уже сотни людей взялись за руки, шаг за шагом повторяя элементы танца. Взрослые, дети, туристы с камерами – все слились в едином круге. Точнее, в пяти кругах. Площадка с трудом вместила такое количество желающих станцевать ёхор, - добавили в центре культуры.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии соревновались мастера художественного слова
Общество, 19.02.2026
Гран-при достался представителю Селенгинского района
Иркутск встретил Белый месяц ёхором
Общество, 19.02.2026
В городе прошли празднества, посвящённые Сагаалгану
В сёлах Прибайкалья обозначили планы на 2026 год
Общество, 19.02.2026
Собрания с районной администрацией провели в Татаурово, Старом Татаурово и Еловке
В Туве Деревянная Змея передала эстафету Огненной Лошади
Общество, 19.02.2026
В республике идёт празднование Шагаа
В райцентре Бурятии предотвращают подтопление
Общество, 19.02.2026
Работы по предотвращению паводка в Тарбагатае успешно проведены
В Забайкалье появятся «Населённые пункты трудовой славы»
Общество, 19.02.2026
На почётное звание могут претендовать сёла, посёлки и города региона
В Монголии празднуют Цагаан сар
Общество, 19.02.2026
Власти страны встретились с представителями старшего поколения
В Забайкалье встретили праздник Белого месяца
Общество, 19.02.2026
Сагаалган начали праздновать в Агинском округе
«Это вкусно»: Певец Shaman вылизал лёд Байкала
Общество, 19.02.2026
Исполнитель решил таким образом попробовать на вкус самое чистое озеро
Учёные двух стран проведут совместные экспедиции вдоль Селенги
Общество, 19.02.2026
Они оценят риски возможного строительства ГЭС для Байкала
Шаманы Бурятии озвучили прогноз на 2026 год
Общество, 19.02.2026
«Мужам» он будет сулить удачу
Общество, 19.02.2026
Он нанёс потерпевшему не менее 20 ударов руками и ногами
Даши Намдаков стал почётным гражданином Забайкалья
Общество, 19.02.2026
Также звание присвоено Владимиру Ешееву и Софье Синице
^