Таможенники на МАПП Забайкальск обнаружили у водителя фуры ножи, которые он попытался провезти в Китай без соответствующих документов.
Как сообщили в Читинской таможне, в сумке одного из водителей грузовиков, выезжающих из России в Китай, во время проверки таможенники обнаружили и изъяли два ножа. При этом мужчина отрицал наличие запрещённых и ограниченных к вывозу предметов, подлежащих обязательному письменному декларированию.
По заключению экспертов, один из ножей является штык-ножом модели «6Х5». Это изделие является номенклатурой выпуска АО «Концерн «Калашников», входит в комплект поставки автоматов Калашникова и относится к товарам военного назначения, а также является холодным оружием и состоит на вооружении министерства обороны России. Второй нож оказался охотничьим. Он относится к холодному оружию.
– В соответствии с Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» вывоз боевого холодного оружия из РФ может осуществляться юридическими лицами. Вывоз боевого холодного оружия из России физическими лицами запрещён, – отметили в Читинской таможне.
Читинская таможня возбудила уголовное дело по ч. 1.1. ст.226.1 УК РФ «Незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС иного вооружения». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишение свободы сроком до 7 лет со штрафом в размере одного миллиона рублей.
По факту перемещения через таможенную границу охотничьего ножа без разрешительных документов решается вопрос о возбуждении административном дела.