Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования уголовного дела о халатности.
– В эфире одной из программ на федеральном телеканале сообщалось о ситуации в семье жительницы Советского района Улан-Удэ. В студии отмечается, что женщина употребляет запрещённые вещества. При этом на иждивении у неё находятся двое детей пяти и пятнадцати лет. По словам родственников женщины, дети находятся в опасном положении, а обращения в органы опеки надлежащей реакции не получили. Звучит обращение к председателю СКР с просьбой обратить внимание на бездействие ответственных должностных лиц, – сказано в сообщении Следственного комитета России.
Выпуск ток-шоу «Мужское/женское» (16+) с участием жителей столицы Бурятии вышел в эфир Первого канала накануне, 12 февраля. В редакцию программы обратилась женщина, которая сообщила, что её сестра употребляет наркотики и выразила беспокойство о судьбе двух несовершеннолетних племянников.
– Она начала (употреблять – прим. ред.) лет 9 назад. Но тогда были большие промежутки между эпизодами. А в последнее время случаи участились. В неделю она может употреблять три-четыре дня, – рассказала улан-удэнка.
По её словам, в трезвые периоды сестра подрабатывает на автомойке.
– Бывало, что она могла (употреблять – прим. ред.) в доме, – вспоминает жительница столицы Бурятии.
На вопрос ведущей Юлии Барановской, может ли сестра уйти из дома на несколько дней, женщина ответила, что может, и дети при этом остаются одни.
Сама же героиня, которую так же пригласили на ток-шоу, сообщила в студии, что больше половины сказанного её сестрой – неправда. А на передачу она пришла за помощью в борьбе с зависимостью. С её слов, на материнский капитал она купила дом, который в дальнейшем сгнил. Сейчас женщина и её дети живут в съёмном жилье.
– Как только в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних – прим. ред.) узнали о приезде нашей съёмочной группы, к семье они сразу выехали и людей стали опрашивать, захотели протоколы составить. Моментально, чтобы оправдаться, что у них всё сделано, – утверждал на передаче ведущий Александр Гордон.
В заключение программы Александр Гордон обратился к региональной прокуратуре и главе СКР Александру Бастрыкину.
Следственными органами СК России по Бурятии возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ «Халатность». Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления СК России по Бурятии Евгению Лагацкому представить доклад о ходе расследования уголовного дела и по доводам программы.
Возрастное ограничение 16+