23 марта

22 марта

Популярное

В Кяхте возведут памятник Сухэ-Батору

В Кяхте возведут памятник Сухэ-Батору
Общество,  Фото:администрация Кяхтинского района
Он появится на территории Слободы

4 февраля Кяхту посетила делегация из Монголии. В неё вошли генерал Ямандорж Пуровдорж, экс-начальник пограничных войск Монголии, и архитектор Сухцырен Батболд, автор проекта памятника государственному деятелю и революционеру Дамдину Сухэ-Батору. Вместе с главой района и мэром города Кяхта они обсудили план строительства памятника на этот год и ключевые моменты реализации проекта.

В честь 300-летия Кяхты и 105-летия дипломатических отношений с Монголией монгольская сторона решила возвести памятник Дамдину Сухэ-Батору на территории Слободы. Также планируется реставрация стелы о награждении города Кяхта орденом Дамдина Сухэ-Батора — важного исторического знака, который сохранит память о значимых событиях.

В рамках визита гости посетили музей российско-монгольской дружбы и дом-музей «Конспиративная квартира Дамдина Сухэ-Батора», где выразили благодарность за сохранение исторической памяти и возможность ближе познакомиться с историей и культурой нашего региона.

- Визит делегации стал ярким символом дружбы и сотрудничества между Монголией и Кяхтой. Юбилей города обещает засиять новыми памятными событиями и стать по-настоящему историческим праздником, - сообщил глава Кяхтинского района Андрей Фомин.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут лучших каллиграфов
Общество, 23.03.2026
Конкурс проводится впервые
В вузе Бурятии презентовали ассоциацию выпускников
Общество, 23.03.2026
На встрече избран председатель совета нового сообщества
В Бурятии возрождают полив сенокосов наледью
Общество, 23.03.2026
Орошение защитит сено от возможной засухи
На озеро Бурятии вернулись лебеди
Общество, 23.03.2026
Их прилёт заметили на прошлой неделе
В заказнике Забайкалья организовали подкормку для диких животных
Общество, 23.03.2026
Им подготовили соль, берёзовые веники и сено
На Ольхоне срочно закроют ледовую переправу
Общество, 23.03.2026
По ней нельзя будет ездить с завтрашнего дня
В аэропорту Иркутска задержали на 10 часов рейс до Петербурга
Общество, 23.03.2026

Соблюдение прав пассажиров контролирует прокуратура

В Бурятии состоится чемпионат «Абилимпикс»
Общество, 23.03.2026
Участие могут принять ветераны СВО
Улан-удэнец подобрал на улице раненую ворону
Общество, 23.03.2026
У птицы оказалось повреждено крыло
Улан-удэнцы рассказали, как относятся к безделью
Общество, 23.03.2026
Часть горожан просто мечтают о ничегонеделании, а другие считают это тунеядством
^