Впервые в Забайкальском крае проведут фестиваль зимних бурятских национальных игр «Баргай на льду». Он состоится 28 февраля в селе Угдан Читинского округа.
Как сообщает Забайкальская региональная общественная организация бурят, мероприятие направлено на сохранение и развитие традиционных культурных ценностей, способствует духовному единению и консолидации народов Забайкальского края. Благодаря активному участию жителей региона и гостей мероприятия атмосфера праздника будет способствовать интеграции культур, формированию толерантности и уважительного отношения друг к другу.
Программа фестиваля включает выступления коллективов народной самодеятельности, демонстрацию национальных зимних костюмов, дегустацию блюд бурятской кухни, конкурсы народного творчества и спортивные состязания, отражающие традиционные зимние виды спорта. Однако ключевым видом состязаний станет «Баргай на льду». Это традиционный вид зимних игр на льду у кочевников, где снарядами служат большие альчики – косточки крупного рогатого скота или верблюда.
- Все это позволяет участникам глубже познакомиться со своей культурой, историей и традициями, почувствовать дух сплочённости и общей истории, связывающей народы нашего многонационального государства, - отмечают организаторы.
Возрастное ограничение: 6+.