22 марта

21 марта

20 марта

Популярное

По Иркутску будет ездить уникальный троллейбус

По Иркутску будет ездить уникальный троллейбус
Общество,  Фото:пресс-служба администрации Иркутска
Он был изготовлен для выставки в единственном экземпляре

На муниципальное предприятие «Иркутскгортранс» прибыл троллейбус нового поколения «Адмирал». Иркутск станет первым в России городом, по которому будет курсировать модель такой комплектации.

– Данный троллейбус был изготовлен в единственном экземпляре в 2025 году для выставки в Санкт-Петербурге. Как утверждают на заводе, «Адмирал» – самая передовая модель в России. В нем воплощены все современные технологии для удобства и безопасности как пассажиров, так и водителя. Он на 80 % собран из отечественных комплектующих, которые были использованы в рамках импортозамещения, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Как рассказал представитель завода-изготовителя Сергей Ковалев, троллейбус «Адмирал» оснащён переменным уровнем пола, датчиками дождя и давления шин, обогревом лобового стекла, системой климат-контроля, камерами видеонаблюдения и кругового обзора на 360 градусов, электронной системой управления подвеской и сенсорной кнопкой открывания дверей. Кроме этого, в салоне – тёплый пол у входных дверей, Wi-Fi, USB-порты, три монитора и информационное табло. Также для маломобильных граждан предусмотрены откидной пандус и специальные места с системами фиксации и связи с водителем.

– Это уже второй «Адмирал» в нашем городе, первый очень хорошо себя зарекомендовал. Приобрели его в рассрочку, предоставленную заводом-изготовителем. В отличие от троллейбуса, купленного в 2023 году, он может преодолевать уже более 30 километров на автономном ходу благодаря дополнительным аккумуляторным батареям. Для удобства водителя в салоне смонтирован люк для обслуживания оборудования, расположенного на крыше, – подчеркнул директор МУП «Иркутскгортранс» Сергей Майок.

В мэрии города сообщили, что ключи от новой машины передали водителю Сергею Байбаратскому. Ранее он работал на первом в Иркутске «Адмирале», курсирующем по маршруту № 3.

– Прошлый троллейбус показал себя с лучшей стороны: зимой в нем тепло, летом не жарко. А с помощью системы видеонаблюдения можно контролировать зону посадки-высадки пассажиров, видеть происходящее в салоне, а также следить за дорожной ситуацией, – прокомментировал Сергей Байбаратский. – Пассажирам очень нравится «Адмирал», особенно тем, кто первый раз на нем проехал. Хвалят, спрашивают чьё производство. Когда отвечаешь, что наше, российское, очень удивляются.

После прохождения техосмотра, оформления страховки и постановки на учёт новый троллейбус выйдет на линию. Тогда же будет принято решение, на каком маршруте он будет работать.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии отключат свет из-за подрезки деревьев
Общество, 22.03.2026
Работы будут проходить в рабочее время
Автомобилисты беспощадно обливают улан-удэнцев
Общество, 22.03.2026
«Облили грязью с ног до головы», - написала очевидец
Вероника Ерофеева: «Каждый поиск – это совершенно новая история»
Общество, 22.03.2026
Про поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» в Бурятии знают уже многие. Работает он в республике с 2018 года. В прошлом году добровольцы обработали 1016 заявок. О том, кто эти люди, которые после работы идут не домой, а искать пропавших, независимо от погодных условий, времени года и времени суток – в нашем материале
В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 22.03.2026
Местами воздух прогреется до +13 градусов 
В Бурятии потеплеет до +13 градусов
Общество, 21.03.2026
Но по ночам ещё держится морозная погода 
На севере Бурятии за чистотой леса будут следить фотоловушки
Общество, 21.03.2026
На загрязнённый лес пожаловались местные жители 
В Бурятии сохранится весенняя погода
Общество, 21.03.2026
Местами по региону станет немного теплее
^