Робота-диагноста, созданного в Иркутском национальном исследовательском техническом университете, успешно испытали на Братской ГЭС. Автономная машина способна выявлять дефекты, определять остаточную толщину металла и качество сварных швов. Внедрение устройства позволит проверять состояние водовода в соответствии с требованиями Ростехнадзора.
Как рассказали в ИрНИТУ, работа над проектом началась около пяти лет назад. Идея возникла во время участия в акселераторе «Лаборатория энергетики». Студентам предложили разработать способы диагностики турбинных и закладных трубопроводов, проложенных внутри плотины и агрегатных секций ГЭС. Группу разработчиков возглавил доцент кафедры технологии и оборудования машиностроительных производств Игорь Майзель.
Авторы получили на создание устройства 11 млн рублей. Они спроектировали несколько вариантов, включая шагающего робота и гусеничный прототип. В 2023 году начались первые испытания робота в реальных условиях. В декабре 2025 года после поэтапной модернизации робота направили на финальное испытание в Братск. В тестировании устройства участвовал доцент ИрНИТУ Игорь Майзель, аспирант Владимир Гильмутдинов и эксперты компании «Эн+». Работы длились четыре дня, за это время удалось обследовать около 40 метров водовода.
- Робот представляет собой мобильную тележку с четырьмя парами колёс. Также он оснащён шестью видеокамерами, дефектоскопом и толщиномером для снятия показаний. Комплекс доказал свою надёжность и работоспособность. Если в ходе предыдущих испытаний робот соскальзывал с «потолка», то теперь эта проблема устранена за счёт увеличения силы магнитного притяжения. Робот уверенно перемещается по всей длине внутри трубы, - рассказал Игорь Майзель.
Согласно нормативам, водовод необходимо обследовать раз в пять лет. Обычно для таких целей используют специализированные леса. Однако это дорого и влечёт риск падения с высоты. Внедрение робота-диагноста поможет существенно повысить безопасность работ и автоматизировать процесс.
- За годы работы мы создали свыше 10 вариантов устройства. Окончательную версию собрали в учебном научно-производственном центре на базе НИЧ университета. В проектировании робота принимали участие студенты Павел Григоров, Владислав Грибоедов, Александр Пивень, Иннокентий Марков. Сотрудники университета занимались изготовлением и сборкой робота. Созданный опытный образец мы планируем передать заказчику в ближайшее время, - подчеркнул Игорь Майзель.
В дальнейшем экспертам предстоит решить вопрос о возможном внедрении робота-диагноста на других ГЭС.