У земли в воскресенье, 19-го августа, прошёл холодный фронт, связанный с западносибирским циклоном, и температура воздуха днём в районе Байкала не превысила 14..16 градусов.
В тылу циклона сформировался антициклон. В его условиях произошло ночное выхолаживание, и так уже достаточно холодного, воздуха. Что и привело к заморозкам. В ночь с 20-го на 21-е августа отмечались заморозки в Забайкальском крае до -2, в Иркутской области до -4 градусов. Среднесуточная температура воздуха оказалась на 4 градуса ниже климатической нормы.
В ближайшие дни Байкал и районы вокруг него будут находиться в области антициклона. Солнце прогреет воздух; температура днём повысится до 17..24 градусов. Правда, ночью ещё достаточно прохладно, всего 3..8 градусов. Тем не менее, среднесуточная температура воздуха приблизится к своей норме, сообщает ИА «Метеоновости».