29 марта

Популярное

Приходы Бурятии начали подготовку к зимним праздникам

Приходы Бурятии начали подготовку к зимним праздникам
Общество,  Фото:Улан-Удэнская и Бурятская епархия
В храмах устанавливают рождественские вертепы

Православные храмы Бурятии активно готовятся к встрече зимних праздников, центральное место среди которых занимает Рождество Христово. В храмах Улан-Удэнской и Бурятской епархии ведутся работы по праздничному убранству, призванные создать особую духовную атмосферу предстоящего торжества.

Так, в Одигитриевском соборе города Улан Удэ уже установлен рождественский вертеп — символическое изображение Вифлеемской пещеры, где, согласно Священному Писанию, появился на свет Богомладенец Христос. Настоятелем собора иеромонахом Тихоном с помощниками были подготовлены еловые ветви для украшения вертепа. Флорист Одигитриевского собора вместе с молодёжью украсили этими ветвями каркас вертепа в ходе очередного занятия по флористике.

Одновременно ведутся работы по установке вертепов в Троицком храме Улан Удэ, Сергиевском храме микрорайона Верхняя Берёзовка г. Улан-Удэ и других храмах и монастырях Бурятии. Каждое оформление создаётся с тщательным вниманием к деталям. Традиционно вертепы дополняют еловыми ветвями и душистым сеном, что придаёт композиции особую выразительность и достоверность.

Также в приходах продолжаются приготовления — проводится уборка и украшение интерьера.

- Совместный труд духовенства и прихожан в храмах и монастырях епархии укрепляет единство и напоминает о том, что Рождество Христово — это не только историческое событие, но и живая духовная реальность, в которую верующие вступают ежегодно, - отметили в епархии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На севере Бурятии прогнозируют сход снежных лавин
Общество, 29.03.2026
Туристов призвали воздержаться от походов в горы
Росгвардеец из Улан-Удэ попал на шоу «Поле чудес»
Общество, 29.03.2026
Улан-удэнец нарядил ведущего в бурятский национальный костюм
Жители ДФО начали чаще пользоваться услугами перегонщиков
Общество, 29.03.2026
Спрос на них вырос более чем в полтора раза
Прогулки по Улан-Удэ. Март 2026
Общество, 29.03.2026
Об увиденном в марте рассказывает фотограф Сергей Тарасенко
На Бурятию надвигается бушующий ветер
Общество, 29.03.2026
Водителей призывают отказаться от дальних поездок
XX «Байкальская рыбалка» попала в Книгу рекордов России
Общество, 29.03.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с самого масштабного рыбацкого фестиваля страны
В заказнике Забайкалья медведь набезобразничал в зимовье
Общество, 29.03.2026
Хищник выломал дверь, разбил окно и повредил крышу
Жителей Иркутской области предупредили о новой схеме мошенничества
Общество, 29.03.2026
Аферисты начали подделывать онлайн-кинотеатры
В Бурятии до +14 градусов
Общество, 29.03.2026
В некоторых районах усилится ветер 
В Улан-Удэ «оживили» фасад строящегося здания световым шоу
Общество, 28.03.2026
Театр кукол «Ульгэр» готовится к юбилею
Было – стало: превращения «Самовара»
Общество, 28.03.2026
Кафе – антикафе – бар – кухня
Победителем «Байкальской рыбалки-2026» стала женская команда
Общество, 28.03.2026
Команда из Новосибирска выловила почти 3 килограмма рыбы
^