Они, возможно, улучшат жизнь людей
4 декабря сделан важный шаг в решении проблем Байкальского региона: законопроект о поправках в закон «Об охране озера Байкал» рекомендован ко второму чтению. Так считает депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов.
«Более двух лет прошло с момента принятия в первом чтении законопроекта об изменениях в закон «Об охране озера Байкал». Два года напряжённой работы: жарких споров, открытых дискуссий, встреч с жителями, учёными и экспертами, - написал он в своём телеграм-канале. - Сегодня (4 декабря – ред.) мы преодолели ключевой рубеж. Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды рассмотрел и поддержал пакет поправок ко второму чтению.
Дамдинцурунов выступил от фракции «Единая Россия» с докладом, в котором подтвердил поддержку этого, по его мнению, крайне необходимого документа.
«В своём выступлении я акцентировал внимание на ключевых деталях законопроекта и пояснил, как предлагаемые изменения помогут улучшить жизнь людей в Байкальском регионе, а также обозначил вопросы, которые требуют дальнейшего решения», - написал депутат.
По итогам обсуждения Комитет рекомендовал принять законопроект во втором чтении. Уже 9 декабря планируется его рассмотрение на пленарном заседании Государственной Думы.
«Хочу от всей души поблагодарить всех коллег, представителей органов исполнительной власти и общественности, - подчеркнул Дамдинцурунов. - Даже если мы не всегда сходились во мнениях, то мы всё равно искали компромисс – и, уверен, нашли его».
Спорные поправки
Как сообщал «Байкал-Daily», в конце июля поправки обсуждали на слушаниях в Улан-Удэ. Обсуждение инициировал глава Бурятии Алексей Цыденов.
Что предполагают решить поправки в федеральный закон «Об охране озера Байкал»:
- Обеспечить пожарную безопасность. Исключить возможность взаимного перехода пожаров как из леса в населённый пункт, так и из населённого пункта в лес.
- Обеспечить социальную справедливость для населения (оборот земель в границах населённых пунктов, строительство линий электропередач, водоводов, наличие кладбищ).
- Строительство очистных сооружений.
- Строительство и ремонт дорог, мостов и селезащитных сооружений.
- Снизить антропогенную нагрузку на озеро за счёт создания туристической инфраструктуры.
- Обеспечить лесовосстановление сгоревших лесов на берегах Байкала.
- Ограничить распространение болезней и гибель лесов на берегах озера.
«В ходе всех обсуждений закон претерпел значительные изменения, сохранив при этом первоначальную концепцию, - отмечал в середине июля 2025 года в то время сенатор от Бурятии Вячеслав Наговицын. - Так, в законопроекте уточнён порядок проведения сплошных рубок - они будут возможны только для расчистки «погибших лесных насаждений, утративших свои средообразующие, водоохранные, санитарно-гигиенические и иные полезные функции».
В апреле 2025 года учёные РАН определились с предложениями по поправкам к закону «Об охране озера Байкал» и дали свои рекомендации органам власти. У поправок есть много сторонников, которые утверждают, что действующий закон не даёт людям нормально жить в прибайкальской зоне. Есть и противники.
О планируемых изменениях рассказывал в конце 2024 года глава Бурятии Алексей Цыденов.