В третьем квартале 2025-го (июле-сентябре) объём просроченной задолженности по ипотеке в России вырос на 22%, а за год – вдвое и составил 176 миллиардов 700 миллионов рублей. Об этом сообщает «РИА Недвижимость» со ссылкой на «Циан».
- Доля просрочки в целом увеличилась до 0,89%. Это максимальный показатель с 2019 года, – пишет издание. – На первичном рынке он уже достиг рекордного значения (0,38%) за всё время мониторинга (с 2019-го – прим.), на вторичном превысил 1% и близок к максимумам (1,02%), – рассказали изданию в компании.
Стремительный рост объёма и доли просроченной задолженности фиксируется с прошлой осени. На это, по мнению аналитиков сервиса, повлияли ужесточение ипотечных условий и замедление роста доходов населения.
В лидерах по доле плохих кредитов с показателями от 1,1 до 11% – все кавказские республики, от Адыгеи до Дагестана, а также Тува, Хакасия, Краснодарский край и Тамбовская область. Этот топ остаётся стабильным.
Наиболее благоприятная ситуация – в Ненецком автономном округе, Бурятии и Архангельской области (от 0,2 до 0,4%). Среди субъектов большими объёмами задолженности, но с минимальной просрочкой – Якутия, Хабаровский и Приморский края, где действует дальневосточная ипотека, а также Нижегородская область.
Среди регионов с большими объёмами задолженности и с максимальной просрочкой оказались Краснодарский край и Подмосковье, а также Челябинская и Самарская области.
Всего в России в третьем квартале этого года выдали 250 400 жилкредитов – на 27% больше, чем во втором. Их число увеличилось во всех регионах (на 8-55%) помимо Тувы (-12%). Особенно сильный рост отмечается в Якутии, Мордовии, Ульяновской, Тамбовской и Мурманской областях. Выдачи на вторичном рынке увеличились за квартал на 30%, на рынке новостроек – на 26%, в ИЖС – на 22%.