23 марта

22 марта

Популярное

Стала известна программа литературного фестиваля в Улан-Удэ

Стала известна программа литературного фестиваля в Улан-Удэ
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Мероприятие проведут в конце ноября

28 ноября в Улан-Удэ пройдёт VI Байкальский литературный фестиваль. В этот раз он будет посвящён 100-летней годовщине со дня рождения народного поэта, заслуженного работника культуры Бурятии и России, автора текста гимна Бурятии Дамбы Зодбича Жалсараева. Мероприятие состоится в национальной библиотеке РБ.

Фестиваль стартует в 13:00 с торжественного открытия, которое пройдёт в литературно-музыкальной гостиной на 3 этаже библиотеки. На церемонии выступят заслуженный артист РБ, артист Бурятского академического театра драмы имени Х.Н. Намсараева Чимит Дондоков и хореографический ансамбль «Наранай толон» под руководством Бимбы Балданова.

Там же в 14:00 состоится поэтический марафон «Дети читают Жалсараева», в рамках которого школьники со всех районов республики прочтут читают стихи Дамбы Жалсараева на бурятском языке. После проведения марафона его будут транслировать в телеэфире.

Кроме того, для участников марафона проведут экскурсию по библиотеке, а художница Раджана Доржиева покажет мастер-класс, где ребята освоят азы иллюстрации и аппликации. После фестиваля на основе получившихся работ будет создан зин (любительское малотиражное издание) со стихотворением Дамбы Жалсараева. Параллельно дети запишут видео-декламации, которые затем украсят страницы библиотечных сообществ республики в соцсетях.

Для тех, кто желает глубже погрузиться в творческое наследие поэта, в 14:30 в зале деловых встреч и переговоров на 2 этаже пройдёт лекция «Дамба Жалсараев: поэт, соединивший времена», которую проведёт член Союза писателей России Валерия Ширапова.

Гостей фестиваля также ждут две выставки. Одна, расположенная на 3 этаже, познакомит с архивными изданиями и личными вещами Дамбы Зодбича. Вторая, мультимедийная, оживёт на экранах библиотеки, представляя летопись жизни поэта в виде фотографий.

Фестиваль завершится в 16:00 в литературно-музыкальной гостиной — именно там проведут церемонию награждения конкурса литературного перевода «Буряад уянга — ородоор» («Бурятская лирика — на русском») и конкурса малой прозы «О чём знаю только я».

Также в рамках празднования 100-летия со дня рождения поэта национальная библиотека Бурятии проведёт конкурс видеоэкскурсий по родному краю, который получил одноименное с книгой Дамбы Жалсараева название — «Приезжайте!». Подробности конкурса уже очень скоро появятся на сайте и в социальных сетях библиотеки.

Возрастное ограничение: 6+.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут лучших каллиграфов
Общество, 23.03.2026
Конкурс проводится впервые
В вузе Бурятии презентовали ассоциацию выпускников
Общество, 23.03.2026
На встрече избран председатель совета нового сообщества
В Бурятии возрождают полив сенокосов наледью
Общество, 23.03.2026
Орошение защитит сено от возможной засухи
На озеро Бурятии вернулись лебеди
Общество, 23.03.2026
Их прилёт заметили на прошлой неделе
В заказнике Забайкалья организовали подкормку для диких животных
Общество, 23.03.2026
Им подготовили соль, берёзовые веники и сено
На Ольхоне срочно закроют ледовую переправу
Общество, 23.03.2026
По ней нельзя будет ездить с завтрашнего дня
В аэропорту Иркутска задержали на 10 часов рейс до Петербурга
Общество, 23.03.2026

Соблюдение прав пассажиров контролирует прокуратура

В Бурятии состоится чемпионат «Абилимпикс»
Общество, 23.03.2026
Участие могут принять ветераны СВО
Улан-удэнец подобрал на улице раненую ворону
Общество, 23.03.2026
У птицы оказалось повреждено крыло
Улан-удэнцы рассказали, как относятся к безделью
Общество, 23.03.2026
Часть горожан просто мечтают о ничегонеделании, а другие считают это тунеядством
^