26 марта

Популярное

Каждый пятый автомобилист в ДФО поёт за рулём

Каждый пятый автомобилист в ДФО поёт за рулём
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Большинство водителей предпочитают слушать радио

Представители «Авито Авто» опросили 600 жителей Дальневосточного федерального округа, чтобы понять, что входит сегодня в собирательный образ автомобилиста и насколько большую роль в его жизни играет машина. Материал есть в распоряжении «Байкал-Daily».

Каждый третий (32%) среди тех, у кого есть свой автомобиль, признался, что машина для него – не просто транспорт, а часть личности, отражение стиля жизни и даже повод для гордости. Многие водители дают своим машинам имена, самые распространённые из них – «Ласточка», «Малышка», «Моя девочка», «Красотка», «Моя хорошая».

Почти половина водителей (51%) выбирает спокойный и размеренный стиль вождения. Ещё 43% описывает себя как предпочитающих баланс скорости и безопасности: «Езжу быстро, но не гоняю».

У многих респондентов есть привычки и ритуалы, связанные с автомобилем. Почти каждый третий (31%) регулярно «балует» свою машину: покупает ароматизаторы, гаджеты или просто красивые аксессуары для создания уюта в салоне. Не стесняются вслух обращаться к другим участникам движения, даже когда те их не слышат, 20% автомобилистов, а 17% поют за рулём.

А что звучит в салоне? Чаще всего (43%) респонденты просто включают радио. 40% участников опроса выбирают что-то энергичное и весёлое, чтобы поездка не была монотонной. Четверть (28%) делает ставку на спокойную музыку, которая не отвлекает, а, наоборот, помогает сосредоточиться. Лишь один водитель из десяти (11%) предпочитает подкасты и только 4% опрошенных включают обучающее аудио, например, уроки иностранного языка.

Многие выбирают машину мечты обычно вдумчиво. Большинство (49%) подходит к этому решению максимально рационально: они изучают все доступные варианты, сравнивают технические характеристики, просчитывают расходы, подбирают автомобиль под реальный бюджет и образ жизни.

Ещё около 14% всех участников опроса признались, что почти постоянно листают ленты онлайн-платформ, даже если у них уже есть автомобиль. Каждый десятый же (11%) с детства мечтает о конкретной машине: это любовь с первого взгляда, часто зародившаяся ещё в юности благодаря сцене из фильма или клипа – и ищет именно её. Остальные респонденты ориентируются на мнение друзей и знакомых.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Молодёжь научат снимать природу в заповеднике Бурятии
Общество, 26.03.2026
А также в ООПТ в Калмыкии и на Алтае
«Достопримечательное место» появится в Чите
Общество, 26.03.2026
Застройку 19 века на трёх улицах города сделают объектом культурного наследия
В Иркутской области семья наконец смогла переехать из опасного дома
Общество, 26.03.2026

Их обеспечили жильём после вмешательства прокуратуры

В окрестностях Читы возведут острог
Общество, 26.03.2026
Он появится в этнопарке «Сухотино»
В Бурятии недолюбливают водителей, «вклинивающихся» в пробки
Общество, 26.03.2026
Почти половина автомобилистов принципиально их не пропускают
В Улан-Удэ приостановят оформление «загранок»
Общество, 26.03.2026
В МФЦ прекратят приём заявок на зарубежные паспорта нового образца
В Забайкалье оштрафовали проводника, высадившего зимой школьника
Общество, 26.03.2026

Кроме того, внесено представление перевозчику

^