28 января

27 января

Популярное

Университет Бурятии в лидерах «Турнира вузов»

Университет Бурятии в лидерах «Турнира вузов»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Ролик БГУ занял второе место

31 октября определились победители конкурса видеороликов «Турнир вузов».В тройку лидеров вошли:
1 место — Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова из Якутска — 5162 голоса (4786 голосов — итоги народного голосования, 380 баллов от членов жюри);
2 место — Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова из Улан-Удэ — 2431 голос (2111 голосов — итоги народного голосования, 316 баллов от членов жюри);
3 место — Амурский государственный университет из Благовещенска — 1501 голос (1113 голосов — итоги народного голосования, 384 баллов от членов жюри).

Больше всего баллов — 436 — от членов жюри получил ролик студентов Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова.

Конкурсное видео Бурятского государственного университета посвящено студентке Восточного института БГУ Владиславе Соколовой. Выпускница школы из Донецкой Народной Республики рассказывает историю своего знакомства с Бурятией и выбора БГУ как места для самореализации и воплощения своих мечтаний.

Как сообщили в пресс-службе министерства образования РБ, во-первых, студентку привлекла возможность изучать два восточных языка в рамках программы. Во-вторых, решение поступить в БГУ было обусловлено глубоким личным впечатлением от культуры и духовных традиций Бурятии. Студентка отмечает, что именно знакомство с уникальной атмосферой региона во время предыдущих визитов стало решающим эмоциональным фактором.

- Я горда представить свой университет, который стал для меня местом для самореализации и воплощения намеченных планов по изучению восточных языков. Благодарю всех студентов, преподавателей, сотрудников и жителей Бурятии, которые поддержали наш видеоролик, - поделилась Владислава Соколова.

В этом году конкурс проходит во второй раз, и его тема была «Уникальные профессии Дальнего Востока». Специально для конкурса студенты подготовили короткие ролики (не более двух минут) о своих альма-матер, а также рассказали, какие специальности там можно получить. В конкурсе приняли участие 29 вузов из 10 регионов Дальнего Востока. Больше всего работ на конкурс поступило из Приморского и Хабаровского краёв — по шесть видео от каждого региона. Также в лидерах по количеству представленных роликов — Республика Бурятия (4 видео) и Амурская область (3 видео).

Голосование на «Турнире вузов» проходило в два этапа. С 1 по 24 октября шло народное голосование. За это время за ролики проголосовало более 12 тыс. человек. Сайт конкурса посетили порядка 36 тыс. человек.

С 25 по 30 октября работы студентов оценивали члены жюри. В его состав вошли: заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ Эльвира Нургалиева, телеведущая, блогер Вита Чиковани, полярник, путешественник Богдан Булычёв, актёр и режиссёр Алексей Чадов, журналист и телеведущий Сергей Майоров, телеведущая канала «Россия 24» Мария Кудрявцева, главный редактор кинокомпании СТВ, сценарист, драматург Александр Архипов, а также представители АНО «Национальные приоритеты».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ отпразднуют Сагаалган 18 февраля
Общество, 28.01.2026
Главный национальный праздник встретят в ФСК
Общество, 28.01.2026
Мероприятие проведут в крае в мае
Иркутский и китайский вузы открывают совместный международный институт
Общество, 28.01.2026
В нём будут выпускать специалистов для двух стран
В Бурятии посоревнуются мастера художественного слова
Общество, 28.01.2026
Лучшие декламаторы бурятского языка выступят на главной сцене праздника «Сагаалган»
Студенты Забайкалья извлекают топливо для электростанций из золы
Общество, 28.01.2026
Технология повысит эффективность и экологичность тепловой генерации через вовлечение отходов в повторное производство
Монгольский банхар стал чемпионом Филиппин
Общество, 28.01.2026
Собака из Монголии выиграла на крупнейшем в Азии дог-шоу
Для жителей Иркутской области введут спецтарифы на авиаперелёты
Общество, 28.01.2026
Жители Бодайбо и Бодайбинского муниципального района с 1 февраля начнут летать в Иркутск по специальному тарифу
В Северобайкальске отремонтируют автомобильный путепровод
Общество, 28.01.2026
Также планируется реконструкция Тыйского водозабора
Сумоист из Монголии попал в книгу рекордов Гиннесса
Общество, 28.01.2026
Спортсмен провёл самую большую серию поединков
Самый длинный вязаный шарф в Иркутской области отправился в музей
Общество, 28.01.2026
Изделие обрело прописку в музее истории Иркутска
В Гусиноозёрске частично отключат свет
Общество, 28.01.2026
Отключения пройдут завтра днём
Студенты Бурятии вошли в тройку лидеров международного конкурса
Общество, 28.01.2026
Высокую оценку получили научные работы в двух направлениях 
Экс-чиновник из Бурятии временно возглавил Курскую область
Общество, 28.01.2026
Чепик стал и. о. губернатора приграничного региона
^