31 мая

Популярное

В Улан-Удэ подорожали абсолютно все съёмные квартиры

В Улан-Удэ подорожали абсолютно все съёмные квартиры
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Сильнее всего в столице Бурятии наценились «трёшки»

Аналитики федерального портала «Мир квартир» решили узнать, сколько сейчас требуется на аренду жилья в разных регионах РФ. Специалисты изучили цены на него в 68 крупнейших городах страны – с населением свыше 300 тысяч человек, а также в Подмосковье и Ленобласти. Элитный сегмент при этом не учитывался.

Как выяснилось, в октябре 2025-го съёмные «однушки» в среднем по России подешевели на 0,5%, до 27 909 рублей. «Двушки» – на 1,3%, до 34 972, а «трёшки» – на 1,7%, до 43 966.

В Улан-Удэ же, занявшем 15-ое место из 70-ти, ценники только растут. За однокомнатную квартиру внаём сегодня просят примерно 31 582 рубля в месяц – арендная плата за такое жильё за месяц поднялась на 1,2%. За двухкомнатную в столице Бурятии нужно выложить 38 565 рублей (+4,5 %), а за трёхкомнатную – в среднем 47 596. «Трёшки» в городе подорожали сильнее всего – на 6,5%.

В соседнем Иркутске (11-ый в списке) квартиры сдают за 32 652 (-1,2%), 38 750 (-0,4%) и 52 113 рублей (-2,5%), в Чите (6-ая) – за 36 042 (+1,3%), 42 388 (-4,8%) и 49 703 (+1,9%) рубля соответственно.

В лидерах значатся Москва, Сочи и Санкт-Петербург. Также в первой десятке – Подмосковье, Хабаровск, Чита, Якутск, Екатеринбург, Симферополь и Казань. А самые дешёвые съёмные квартиры – в Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Брянске, Кургане, Ульяновске, Орле, Кирове, Саранске, Волжском и Пензе.

В середине осени аренда «однушек» повысилась в 26 городах и снизилась в 43 (в Казани осталась прежней), «двушек» – в 20 и 49 соответственно (в Туле ничего не изменилось), «трёшек» – в 23 и 45 (в Питере и Ленинградской области ставки те же). Кстати, рост стоимости съёмных квартир с двумя и тремя комнатами в Улан-Удэ оказался одним их самых заметных в стране. 

 По словам генерального директора портала Павла Луценко, нынешнее осеннее ралли на рынке аренды в целом по России получилось не только невыраженным, но и недолгим.

- Сказался корректирующий эффект после прошлогоднего беспрецедентного скачка цен. Арендаторы оказались не готовы к таким запросам со стороны владельцев жилья, – подчеркнул эксперт. – В этом году сезонный рост ставок продлился с июля по сентябрь, а в октябре снова началось «охлаждение». Вероятно, в ноябре и декабре стоимость найма в большинстве городов ещё немного упадёт.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На федеральной трассе в Бурятии прошли масштабные учения
Общество, 31.05.2026
Участие принимали специалисты различных ведомств
Большинство жителей ДФО изменили рабочий график из-за последнего звонка
Общество, 31.05.2026
Некоторым даже пришлось брать выходной за свой счёт
В Бурятии медведь заявился на базу отдыха
Общество, 31.05.2026
Косолапого заметили в двух районах республики
Автобусы в Улан-Удэ переходят на летний режим работы
Общество, 31.05.2026
Новое расписание вступит в силу со 2 июня
Больше 300 человек нарушили противопожарный режим в Иркутской области
Общество, 31.05.2026
Чаще всего привлекались жители частных домов
Общество, 31.05.2026
Он начнёт работать только с 11 июня
Лама из Бурятии призвал не покупать обновки
Общество, 31.05.2026
А ещё он рассказал, кому больше всего повезёт 31 мая
^