23 марта

Популярное

В России резервисты будут охранять критически важные объекты

В России резервисты будут охранять критически важные объекты
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru

Когда закон подпишет президент

28 октября Государственная дума приняла закон, который позволяет привлекать резервистов к участию в специальных сборах для защиты критически важных объектов и объектов жизнеобеспечения даже в мирное время. Об этом сообщил депутат от Забайкальского края Андрей Гурулёв.

«Важно понимать, что речь не о мобилизации: закон касается только тех граждан, которые добровольно заключили контракт о пребывании в резерве, - написал народный избранник в своём телеграм-канале. - Их не будут автоматически призывать. Только по решению и в рамках специальных сборов для задач в сфере обороны инфраструктуры».

По словам Гурулёва, под объектами жизнеобеспечения закон понимает такие критически важные объекты, как нефтеперерабатывающие предприятия, транспортную и энергетическую инфраструктуру, базы хранения топлива и другие стратегические инфраструктурные объекты.

«Новый порядок позволит направлять резервистов на защиту этих объектов, в том числе от угроз беспилотников», - отметил депутат.

Порядок проведения этих специальных сборов будет утверждён правительством России, а основанием для направления резервистов станет указ президента. Закон гарантирует, что таким резервистам будут предоставлены социальные гарантии, компенсации, медицинское обеспечение и сохранение рабочих мест. Это условия, аналогичные тем, что действуют при военных сборах.

«Защита от беспилотников сейчас критически важна. Закон законом, но реальная задача - защитить критически важные объекты в тылу», - отметил 58-летний генерал-лейтенант запаса.

Закон ещё должен одобрить Совет Федерации. Он вступит в силу после подписи президента России.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут лучших каллиграфов
Общество, 23.03.2026
Конкурс проводится впервые
В вузе Бурятии презентовали ассоциацию выпускников
Общество, 23.03.2026
На встрече избран председатель совета нового сообщества
В Бурятии возрождают полив сенокосов наледью
Общество, 23.03.2026
Орошение защитит сено от возможной засухи
На озеро Бурятии вернулись лебеди
Общество, 23.03.2026
Их прилёт заметили на прошлой неделе
В заказнике Забайкалья организовали подкормку для диких животных
Общество, 23.03.2026
Им подготовили соль, берёзовые веники и сено
На Ольхоне срочно закроют ледовую переправу
Общество, 23.03.2026
По ней нельзя будет ездить с завтрашнего дня
В аэропорту Иркутска задержали на 10 часов рейс до Петербурга
Общество, 23.03.2026

Соблюдение прав пассажиров контролирует прокуратура

В Бурятии состоится чемпионат «Абилимпикс»
Общество, 23.03.2026
Участие могут принять ветераны СВО
Улан-удэнец подобрал на улице раненую ворону
Общество, 23.03.2026
У птицы оказалось повреждено крыло
Улан-удэнцы рассказали, как относятся к безделью
Общество, 23.03.2026
Часть горожан просто мечтают о ничегонеделании, а другие считают это тунеядством
^