08 декабря

07 декабря

Популярное

По 20 литров: В Бурятии одна из сетей АЗС ограничила продажу бензина

По 20 литров: В Бурятии одна из сетей АЗС ограничила продажу бензина
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Пока лимит распространяется только на Аи-92

В Бурятии, а также соседних Иркутской области и Забайкалье ввели ограничение на отпуск бензина марки Аи-92 от сети автозаправок БРК. Об этом сообщает «Интерфакс». Причина – перебои с поставками топлива от поставщика.

- Принято решение отпускать по 20 литров бензина Аи-92 (за раз – прим.). Сроки ограничений пока непонятны. Ограничения введены на всей сети, – рассказали изданию в ООО «Бестоил», управляющем сетью заправок.

Сеть автозаправочных станций БРК включает 84 АЗС в трёх вышеупомянутых регионах, пишет «Интерфакс».

На минувшей неделе экс-глава Минэкономики РБ и председатель Общественной палаты Бурятии Татьяна Думнова высказалась в соцсетях по поводу стремительного подорожания автомобильного топлива, назвав основные причины роста цен на него. Как выяснилось, дело не только в стоимости сырой нефти.

Позже Думнова опубликовала ещё один пост на эту тему. Она отметила, что паника из-за растущей стоимости автотоплива только усугубляет ситуацию.

- Когда мы все бросаемся на заправки скупать его впрок, создаётся искусственный дефицит, а продавцы и перекупщики видят, что спрос растёт – и поднимают цены. Выходит замкнутый круг, который мы сами и раздуваем, – констатировала бывший министр экономики на своей странице во «ВКонтакте».

По её словам, лимиты на автозаправках сейчас вводят, чтобы автомобильного топлива хватило всем.

- Сотрудники АЗС также активно информируют о том, что бензина достаточно и дефицита нет. Правительство вводит мораторий на отмену демпфера и контролирует цены, чтобы не допустить скачков, – добавила Татьяна Думнова. – Реальный прогноз – расти они будут умеренно, не более чем на 8-10% к концу года и, скорее всего, стабилизируются уже весной 2026-го. Это обычная сезонная история – осенью и зимой всегда повышенный спрос.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Только 15% семей в Бурятии могут позволить себе авто
Общество, 08.12.2025
Республика занимает 44 место по доступности покупки автомобиля
В квартирах улан-удэнцев может похолодать
Общество, 08.12.2025
На двух тепломагистралях запланированы работы
Губернатор Забайкалья вручил награды детям-героям
Общество, 08.12.2025

В том числе и поддерживающим СВО

Военные из Бурятии стали героями передачи на канале «Звезда»
Общество, 08.12.2025
В студии состоялась трогательная встреча Героя России Энвера Набиева со своими боевыми товарищами
Ушёл из жизни заслуженный деятель науки Бурятии
Общество, 08.12.2025
Александр Смирнов был ректором Иркутского госуниверситета
В Бурятии ожидаются сильные магнитные бури и полярные сияния
Общество, 08.12.2025

К Земле приближается фронтальный удар солнечной плазмы

На одной из улиц Улан-Удэ не будет холодной воды
Общество, 08.12.2025
Точнее, в микрорайоне Стеклозавод
Аэропорт Улан-Удэ стал культурными воротами Бурятии
Общество, 08.12.2025
В столице республики прошла презентация нового проекта
В Бурятии снежная погода
Общество, 08.12.2025
В столице республики небольшой снег
^