19 февраля

Популярное

В Бурятии соревновались казаки двух регионов

В Бурятии соревновались казаки двух регионов
Общество,  Фото:РЦНТ
В столице республики яркий праздник казачьей культуры подарил конкурс «Казачий круг»

10 октября в Улан-Удэ, в концертно-театральном центре «Феникс» прошёл гала-концерт первого отборочного этапа всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг». Мероприятие определило победителя – коллектив, который отправится на заключительный гала-концерт лауреатов в Москву.

Как сообщили в республиканском центре народного творчества, торжественный вечер открылся выступлением лучших солистов всех коллективов-участников. После музыкальной зарисовки в исполнении образцового ансамбля «Иван-да-Марья» на сцену под звуки фанфар вышли ведущие, поприветствовавшие зрителей и гостей праздника.

В программе гала-концерта зрители смогли познакомиться с многогранным песенным наследием казаков. Со сцены звучали как лирические, так и эпические произведения. Особую атмосферу в программу внесли сольное выступление Натальи Юмовой и кубанский девичий танец в исполнении детского хореографического коллектива «Лапушки». Во второй части вечера продолжили радовать публику народный фольклорный ансамбль «Черёмушки», ансамбли «Кудёсы» и «Станица». Кульминацией гала-концерта стало совместное исполнение всеми коллективами-участниками гимна Забайкальского казачьего войска, символизирующее единство и сплочённость казачества.

Завершился вечер торжественной церемонией награждения победителей и лауреатов конкурса. Так, на гала-концерт лауреатов всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» в Москву представлять Бурятию отправится народный Забайкальский казачий ансамбль «Станица» (МАУК КДЦ «Рассвет» г. Улан-Удэ), руководитель – Георгий Григорьев, заслуженный работник культуры Республики Бурятия, хормейстер – Ольга Золотарева, музыкальный руководитель – Юрий Перелыгин.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии соревновались мастера художественного слова
Общество, 19.02.2026
Гран-при достался представителю Селенгинского района
Иркутск встретил Белый месяц ёхором
Общество, 19.02.2026
В городе прошли празднества, посвящённые Сагаалгану
В сёлах Прибайкалья обозначили планы на 2026 год
Общество, 19.02.2026
Собрания с районной администрацией провели в Татаурово, Старом Татаурово и Еловке
В Туве Деревянная Змея передала эстафету Огненной Лошади
Общество, 19.02.2026
В республике идёт празднование Шагаа
В райцентре Бурятии предотвращают подтопление
Общество, 19.02.2026
Работы по предотвращению паводка в Тарбагатае успешно проведены
В Забайкалье появятся «Населённые пункты трудовой славы»
Общество, 19.02.2026
На почётное звание могут претендовать сёла, посёлки и города региона
В Монголии празднуют Цагаан сар
Общество, 19.02.2026
Власти страны встретились с представителями старшего поколения
В Забайкалье встретили праздник Белого месяца
Общество, 19.02.2026
Сагаалган начали праздновать в Агинском округе
«Это вкусно»: Певец Shaman вылизал лёд Байкала
Общество, 19.02.2026
Исполнитель решил таким образом попробовать на вкус самое чистое озеро
Учёные двух стран проведут совместные экспедиции вдоль Селенги
Общество, 19.02.2026
Они оценят риски возможного строительства ГЭС для Байкала
Шаманы Бурятии озвучили прогноз на 2026 год
Общество, 19.02.2026
«Мужам» он будет сулить удачу
Общество, 19.02.2026
Он нанёс потерпевшему не менее 20 ударов руками и ногами
Даши Намдаков стал почётным гражданином Забайкалья
Общество, 19.02.2026
Также звание присвоено Владимиру Ешееву и Софье Синице
^