06 декабря

05 декабря

Популярное

Звёзды бурятского балета представят спектакль «Талисман»

Звёзды бурятского балета представят спектакль «Талисман»
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Постановка идёт только в Бурятском театре оперы и балета

5 октября Бурятский театр оперы и балета представит спектакль «Талисман». Главные партии исполнят Александра Богданова и Алдар Болтанов. За дирижёрский пульт встанет Валентин Богданов.

- Таинственная и пленительная древняя Индия, загадочные небесные духи, раджи, факиры, заклинатели змей, танцовщицы-баядерки — в балете «Талисман» на музыку Риккардо Дриго. Это романтичная история о первой любви Нирити – дочери повелительницы небесных духов, и магараджа Нуреддина, таинственном талисмане, окутанных тайной событиях и счастливом воссоединением влюблённых, - рассказывают в театре.

Постановку балета «Талисман» осуществил Александр Мишутин, балетмейстер-постановщик и педагог, выпускник Московской государственной академии хореографии.

- Этот балет можно посмотреть только у нас, он идёт только в нашем театре. Музыка Риккардо Дриго очень «певучая», интересная, «балетная». Есть много разных танцев, к примеру, танец роз и танец духов. Сам сюжет несложный, воспринимается легко. Александр Мишутин восстановил балет по записям Мариуса Петипа и сделал свою редакцию. Это очень понятный спектакль о любви, о духовных ценностях, о вере в любовь, - говорит главный балетмейстер Бурятского театра оперы и балета, заслуженный артист России Баярто Дамбаев.

По сюжету дочь повелительницы небесных духов Нирити (Александра Богданова) спускается на землю, чтобы познакомиться с миром людей. Её сопровождает бог ветра Вайю (Эльдар Ванданов). Вернуться обратно юная принцесса может с помощью талисмана, который случайным образом попадает в руки магараджа Нуреддина (Алдар Болтанов), который помолвлен с принцессой Дамаянти (Харука Ямада). Но, увидев Нирити, он влюбляется в неё…

Балет – номинант на «Золотую маску» (2020 год), можно увидеть на бурятской сцене 5 октября. До Нового года больше показов не запланировано.

Также после показа спектакль отправится на «Большие гастроли» в Москву.

Как сообщал «Байкал-Daily», премьера постановки, над которой работали 1,5 года, прошла в 2019 году


Возрастное ограничение 12+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ открыли зимний спортивный сезон
Общество, 06.12.2025
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия
На трассе «Байкал» из-за снегопада осложнено движение
Общество, 06.12.2025
Дорогу обрабатывают противогололедными материалами
«Микс эстетики и технологий»: Нейропесня уроженки Бурятии покорят Сеть
Общество, 06.12.2025
Видеоролик стремительно набирает популярность
В Улан-Удэ наказали уличных торговцев мясом
Общество, 06.12.2025
Мясо разделывали прямо на улице
120 центнеров сена стали поводом для судебных тяжб в Бурятии
Общество, 06.12.2025
Заготовку корма съели разгуливающие коровы
Полпреду Трутневу показали производство вертолёта Ми-171А3
Общество, 06.12.2025

Чиновник посетил Улан-Удэнский авиазавод

В Бурятии возможен сход лавин
Общество, 06.12.2025
В горы лучше не ходить
В Улан-Удэ разыграют шахматный кубок
Общество, 05.12.2025
Соревнования для детей проведут в БГУ
В Улан-Удэ состоится чемпионат по нардам
Общество, 05.12.2025
Турнир запланировано провести на следующей неделе
В Агинском округе пройдёт лига по «Һээр шаалга»
Общество, 05.12.2025
Она состоится в рамках краевого открытого турнира
^