В Улан-Удэ учёные Бурятской сельхозакадемии запатентуют технологию производства супа из борсо для экстремальных условий. Разработка ведётся в рамках проекта «Мясное животноводство» и находится на завершающей стадии получения патента.
- Изобретение, прошедшее все этапы экспертизы Роспатента, подтвердило свою новизну и промышленную применимость, открывая новые возможности для пищевой индустрии, особенно в сфере питания в экстремальных условиях, - отметили в вузе.
Особенность метода заключается в специфической обработке ингредиентов: предварительно просоленный мясной фарш подвергается термической обработке и последующей лиофилизации (сушке заморозкой). Это позволяет сохранить питательные свойства, вкус и аромат свежеприготовленного блюда, преобразовав его в лёгкий и долгохранящийся концентрат.
По словам учёных БГСХА, суп не требует варки: для приготовления достаточно залить концентрат горячей водой. Продукт можно употреблять даже в сухом виде и может пригодится для тех, кто нуждается в полноценном питании вне зависимости от обстоятельств: туристов, спасателей, военных и прочих. В состав продукта входят сушёная говядина, конина, овощи, зелень, специи и крахмал.