В региональном отделении Народного фронта рассказали о жилом доме, который то и дело страдает даже из-за незначительных осадков. Он находится на улице Калашникова, 17 в Улан-Удэ. Вот уже несколько лет придомовую территорию и подвалы пятиэтажки топит после дождей, хотя «ливнёвки» около неё есть.
Одну из них городской депутат два года назад установил своими силами. Но устройство не справляется с потоками, несущимися с автомобильной дороги и с горы на улице Мокрова. Заливает весь двор, включая парковку и детскую площадку, и стоит вода потом по несколько дней. Из-за этого МКД даже прозвали «33 несчастья».
Жильцы дома сообщили, что просили поднять асфальт, но сделали всё «с точностью до наоборот». Из-за огромных луж люди порой даже не могут выйти из подъезда.
Ситуация ухудшилась после коммунальной аварии на тепловых сетях, которая случилась в январе. При ремонте труб рабочие повредили и не восстановили один из трёх колодцев-дождеприёмников. Обращения к администрации и местному депутату оказались безрезультатными, заявили общественники.
Активисты попросили подключиться к вопросу прокуратуру Октябрьского района. Они призвали надзорное ведомство принять необходимые меры.