Сотые кварталы столицы Бурятии скоро почувствуют изменения в работе общественного транспорта. По инициативе депутатов Улан-Удэнского городского совета в школе № 108 состоялся круглый стол, посвящённый оптимизации маршрутной сети. В обсуждении приняли участие представители комитета по транспорту, администрации Октябрьского района, МУП «Городские маршруты» и сами депутаты горсовета.
Сотрудник МУП «Городские маршруты» представил конкретные предложения по улучшению транспортного сообщения. Так, впервые в городе, в сотых кварталах, решено ввести внутриквартальные маршруты. Спрос у горожан на передвижения внутри микрорайона есть. Особенно это касается семей с детьми. Внимание уделили маршрутам №№ 1, 80, 70 и 71, которые обслуживают густонаселённые сотые кварталы.
Главной новостью для жителей стало, что маршрут № 80 ждёт серьёзная трансформация. Теперь он будет ходить каждый час по новому расширенному пути: от 124-го квартала, через школу № 108, 102-й микрорайон, Медведчиково, и далее до 115-го микрорайона, с последующим возвращением.
Как заявили в горсовете, это изменение не случайно. Благодаря заезду автобусов № 80 в Медведчиково, освободятся два автобуса маршрута № 1. Для пассажиров это значит, что интервал движения маршрута № 1 сократится до 10 минут. Это позволит значительно уменьшить время ожидания на остановках.
Ещё одно важное нововведение – введение пересадочного тарифа на 80-м маршруте. Теперь пассажиры смогут совершить удобную пересадку по схеме: автобус № 80 – автобус № 1 – трамвай. Это открывает новые возможности для мобильности жителей, особенно тех, кто живёт дальше по маршруту № 80.
- Эти изменения планируется ввести в тестовом режиме уже в августе, – добавил депутат горсовета Беликто Цыбиков. - Мы предоставим жителям возможность оценить все нововведения и поделиться своим мнением. Наша задача – внимательно отслеживать, как эти изменения повлияют на удобство передвижения по городу.