31 мая

Популярное

В Бурятии наглый автомобилист залез прямо в Щучку

В Бурятии наглый автомобилист залез прямо в Щучку
Общество,  Фото:Бурприроднадзор
Водителя тут же поймали и впаяли ему штраф

Всё произошло накануне в Селенгинском районе. Автомобилист заехал прямо в озеро Щучье. Это грубое нарушение природоохранного законодательства, пояснили в Бурприроднадзоре. Водителю тут же выписали штраф.
 
С наступлением лета в местных соцсетях то и дело появляются фото с людьми, которые отскребают машины от грязи в водоёмах и бросают их на берегу. Больше всего при этом страдает Байкал. Некоторые умудряются чистить зубы и даже мыть волосы шампунем, стоя в священном озере.

Вообще отдыхающим на Байкале разрешается оставлять авто лишь в специально оборудованных местах с твёрдым покрытием – за исключением спецтранспорта. А вот водоохранная зона – 200 метров от береговой линии – попадает под табу. Для других озёр, рек и ручьёв она составляет от 50 до 200 метров.

Несоблюдение этих требований карается штрафами – согласно статье 8.13 КоАП РФ («Нарушение правил охраны водных объектов»). Их размер колеблется от 500 до 1000 рублей для физических, от 20 до 30 тысяч – для должностных и от 80 до 100 тысяч рублей – для юридических лиц. А за мытьё машин и заезд в водоём (по статье 8.42 КоАП РФ) придётся выложить уже от 3000 до 4500, от 8000 до 12 000 и от 200 до 400 тысяч соответственно.
 
Нарушителей отслеживают в том числе с помощью фотоловушек. Сообщить о них можно напрямую в Бурприроднадзор по телефону 8 (3012) 44-44-97, а фото- и видеоподтверждение предлагают отправлять на электронную почту info@rsbpn.govrb.ru.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На федеральной трассе в Бурятии прошли масштабные учения
Общество, 31.05.2026
Участие принимали специалисты различных ведомств
Большинство жителей ДФО изменили рабочий график из-за последнего звонка
Общество, 31.05.2026
Некоторым даже пришлось брать выходной за свой счёт
В Бурятии медведь заявился на базу отдыха
Общество, 31.05.2026
Косолапого заметили в двух районах республики
Автобусы в Улан-Удэ переходят на летний режим работы
Общество, 31.05.2026
Новое расписание вступит в силу со 2 июня
Больше 300 человек нарушили противопожарный режим в Иркутской области
Общество, 31.05.2026
Чаще всего привлекались жители частных домов
Общество, 31.05.2026
Он начнёт работать только с 11 июня
Лама из Бурятии призвал не покупать обновки
Общество, 31.05.2026
А ещё он рассказал, кому больше всего повезёт 31 мая
^