15 февраля

14 февраля

13 февраля

Популярное

В Бурятии наглый автомобилист залез прямо в Щучку

В Бурятии наглый автомобилист залез прямо в Щучку
Общество,  Фото:Бурприроднадзор
Водителя тут же поймали и впаяли ему штраф

Всё произошло накануне в Селенгинском районе. Автомобилист заехал прямо в озеро Щучье. Это грубое нарушение природоохранного законодательства, пояснили в Бурприроднадзоре. Водителю тут же выписали штраф.
 
С наступлением лета в местных соцсетях то и дело появляются фото с людьми, которые отскребают машины от грязи в водоёмах и бросают их на берегу. Больше всего при этом страдает Байкал. Некоторые умудряются чистить зубы и даже мыть волосы шампунем, стоя в священном озере.

Вообще отдыхающим на Байкале разрешается оставлять авто лишь в специально оборудованных местах с твёрдым покрытием – за исключением спецтранспорта. А вот водоохранная зона – 200 метров от береговой линии – попадает под табу. Для других озёр, рек и ручьёв она составляет от 50 до 200 метров.

Несоблюдение этих требований карается штрафами – согласно статье 8.13 КоАП РФ («Нарушение правил охраны водных объектов»). Их размер колеблется от 500 до 1000 рублей для физических, от 20 до 30 тысяч – для должностных и от 80 до 100 тысяч рублей – для юридических лиц. А за мытьё машин и заезд в водоём (по статье 8.42 КоАП РФ) придётся выложить уже от 3000 до 4500, от 8000 до 12 000 и от 200 до 400 тысяч соответственно.
 
Нарушителей отслеживают в том числе с помощью фотоловушек. Сообщить о них можно напрямую в Бурприроднадзор по телефону 8 (3012) 44-44-97, а фото- и видеоподтверждение предлагают отправлять на электронную почту info@rsbpn.govrb.ru.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии раскрыли жестокое убийство 29-летней давности
Общество, 15.02.2026
Изверг убил приютившего его доброго мужчину, и все эти годы спокойно жил в Иркутске

В Чите дети получили травмы на новой детской площадке
Общество, 15.02.2026

Проверка Следкома переросла в уголовку

На границе Бурятии и Приангарья остановили телят и овец без документов
Общество, 15.02.2026

Россельхознадзор предотвратил 4 факта несанкционированной перевозки скота

«Лыжня России» собрала в Улан-Удэ полторы тысячи человек
Общество, 14.02.2026

«От мала до велика». «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

Улан-Удэ стал финалистом двух туристических номинаций
Общество, 14.02.2026

Всего на участие в премии было подано 387 проектов

Драматург Болот Ширибазаров: «В Оке не любят лишних людей»
Общество, 14.02.2026
Чтобы таким не стать, надо много работать, уверен он
^