14 декабря

13 декабря

12 декабря

Популярное

80-летие Победы станет одной из главных тем павильона Бурятии на ВЭФ

80-летие Победы станет одной из главных тем павильона Бурятии на ВЭФ
Общество,  Фото:из архива
Экспозиция республики будет представлена двумя павильонами

В павильоне Бурятии и экспозициях других дальневосточных регионов на «Улице Дальнего Востока» на Восточном экономическом форуме появится пространство, посвящённое 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Также ключевыми темами выставки станут Победа над милитаристской Японией и поддержка специальной военной операции.

- Каждый, кто приедет на ВЭФ, сможет не только узнать о технологических достижениях дальневосточных регионов, но и посмотреть выступления творческих коллективов, узнать об особенностях Камчатки, Чукотки, Бурятии, Якутии и других регионов. Каждый регион рассказывает о своих особенностях, чем он гордится, представляет планы на будущее. В этом году каждый дальневосточный регион уделит особое внимание двум темам – 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и поддержке специальной военной операции. На «Улице Дальнего Востока» можно будет узнать о подвигах наших отцов и дедов, о тех ребятах, которые сегодня защищают независимость Родины и о той поддержке, которую оказывал Дальний Восток и тогда, и сейчас, – подчеркнул заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Отметим, экспозиция Бурятии будет представлена двумя павильонами. Дополнительно благоустраивается уличная выставочная зона, зона для проведения мастер-классов, появится новое пространство – зона духовного очищения. Здесь установят бурятскую юрту, внутри которой будет работать центр восточной медицины. В рамках экспозиции будет возможность принять участие в национальных видах спорта и игр народов Бурятии.

Будет построена также новая экспозиция «Живи на Дальнем! - Живи на Байкале!». Особое внимание будет уделено программе «Дальневосточный гектар», где посетителям расскажут о реализации программы в Бурятии и представят проект «Усадьба на Байкале» по освоению дальневосточного гектара как комплексного решения с участием специальной проектной организацией.

Отдельно будет размещена экспозиция с демонстрацией вклада Бурятии в Победу в Великой Отечественной войне и поддержки специальной военной операции.

- В этом году представим нашу Бурятию под девизом «Байкал. Бурятия. Код Будущего». Ещё одной ключевой темой станет конечно 80-летие Победы в Великой отечественной войне. Отдельно посвятим пространство героям прошлого и героям настоящего времени, расскажем какую помощь оказывают жители республики воинам-землякам и о подвигах бойцов на передовой, - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Единая экспозиция министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) «Развиваем Дальний» будет посвящена действующим в макрорегионе механизмам государственной поддержки инвестиций, а также социально значимым программам, реализуемым по поручению президента России Владимира Путина, направленным на повышение качества жизни людей.

Тематические мультимедийные экспозиции «Путешествовать», «Учиться», «Работать» и «Жить» расскажут о динамике развития экономики и дальневосточных городов, возможностях для получения высшего и профессионального образования, туристических маршрутах и объектах гостеприимства для отдыха и новых впечатлений. Каждая тематическая зона будет оснащена мультимедийным оборудованием и наполнена текстовым и видеоконтентом.

Личным опытом путешествий по Дальнему Востоку с гостями экспозиции поделятся участники всероссийского конкурса путешествий «Дальний Восток – Земля приключений» – в павильоне можно будет увидеть их видео-дневники, изучить пройденные маршруты и вдохновиться на новые походы.

На центральной площадке традиционно пройдут мероприятия культурной программы с участием представителей всех дальневосточных регионов. Бурятия разработала новую культурную программу, она будет называться «Моя Бурятия» и познакомит гостей ВЭФ с многогранной культурой республики. Свои красочные номера представят два прославленных коллектива – бурятский национальный театр песни и танца «Байкал» и муниципальный театр народной музыки и танца «Забава».

Напомним, десятый, юбилейный Восточный экономический форум пройдёт с 3 по 6 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Организатор ВЭФ – фонд Росконгресс.

Возрастное ограничение: 6+.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 14.12.2025
Днём около 15 градусов мороза 
В Бурятии алиментщицу отправили за решётку из-за долга в 200 с лишним тысяч
Общество, 13.12.2025
Женщина выплачивала по тысяче рублей на содержание детей
Жительнице Бурятии пришёл штраф за нарушение, которого не было
Общество, 13.12.2025
Обжаловать штраф можно через Госуслуги 
Бурятия побила исторический максимум по потреблению электроэнергии
Общество, 13.12.2025
Республика потребила на 3 МВт выше предыдущего рекордного показателя
В районе Бурятии посоревнуются в эстрадном пении
Общество, 12.12.2025
Вокальный конкурс состоится в Сосново-Озёрском
Переехавшая из Приморья девушка рассказала о главных странностях Иркутска
Общество, 12.12.2025
Она объяснила, к чему так и не привыкла за шесть лет жизни в столице Приангарья
Гулящие кони в районе Бурятии лезут на машины
Общество, 12.12.2025
Они уже одолели автомобилистов
В Забайкалье масштабно отметят начало новогодних праздников
Общество, 12.12.2025
Мероприятие проведут в это воскресенье в Чите
Солдатские родители передали в фонды музея Бурятии памятные артефакты
Общество, 12.12.2025
Стороны подписали соглашение о сотрудничестве
Фестиваль хонгодоров объединят с районным Сурхарбаном
Общество, 12.12.2025
Закаменск готовится к объединённому празднику
^