10 декабря

09 декабря

Популярное

Коней в Бурятии заставят рыдать

Коней в Бурятии заставят рыдать
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В республике устроят состязания по «доведению» лошадей до слёз

Уже на этой неделе в столице Бурятии пройдёт республиканский спортивно-культурный праздник Наадан-Сурхарбан. Он продлится два дня – с 27 по 28 июня.
 
Сурхарбан развернётся на двух площадках – в Этнографическом музее народов Забайкалья и на республиканском ипподроме на Верхней Берёзовке. Там устроят зрелищные конные скачки.
 
А ещё в рамках праздника состоятся необычные состязания под названием «Буряад мориной соло». Их участники, облачённые в национальные костюмы, споют своему коню хвалебную оду. Если скакун прослезится или заплачет, победа у конкурсанта в кармане.

История с хвалебной одой – вовсе не выдумка организаторов. Согласно обычаям, если кочевник благополучно преодолел дальний путь на лошади, то был обязан окропить её молоком, а затем – напеть песню со словами благодарности.

В Минспорта РБ пояснили: обычно она начиналась со слов: «Пусть всё будет хорошо в нашем мире». Потом табунщик хвалил коня за густую гриву, зоркие глаза и силу – ведь именно от силы и выносливости животного зависела жизнь кочевника и его семьи.

- Считалось, что если во время песни конь пустил слезу, он услышал слова благодарности наездника и всё будет хорошо. Но с годами люди забыли о традиции благодарить песней своего верного друга. И вот теперь, в наши дни, решено возродить древний обычай, дающий человеку духовную связь с конём, – отметили в ведомстве.

Возрастное ограничение – 6+


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ реконструируют трансформаторную подстанцию «Бурводстрой»
Общество, 10.12.2025
Проект получил положительное заключение экспертизы
В Бурятии 99-летие отметил почётный гражданин республики
Общество, 10.12.2025
Именинник воспитал целую плеяду спортсменов
В Улан-Удэ собака катается в трамвае зайцем
Общество, 10.12.2025
В городском транспорте появился необычный пассажир
Боксёр Бурятии прошёл в четвертьфинал чемпионата мира
Общество, 10.12.2025
Бой за выход в полуфинал Баир Батлаев проведёт сегодня
В Бурятии 48-летний мужчина выживал без паспорта
Общество, 10.12.2025
Он остался без самого главного документа и крыши над головой

Улан-удэнцев призвали не лезть в переполненные автобусы
Общество, 10.12.2025
Любящим втискиваться туда пассажирам внезапно устроили ликбез 
Ребёнка пропавшего без вести военного из Бурятии оставили без выплаты
Общество, 10.12.2025
Вмешаться в ситуацию пришлось уполномоченному
Житель Бурятии избил до смерти мужчину
Общество, 10.12.2025
Мужчина получил 7 лет колонии
Улан-удэнцы в Новом году хотят себе повышение зарплаты
Общество, 10.12.2025
Работающие горожане рассказали о главных целях на 2026-ой
^