Национальный музей в столице Бурятии готов на 35%. Об этом сообщили в управлении капитального строительства республики.
- Масштабное строительство Национального музея набирает обороты. Первые два этажа здания уже возведены. На 50% выполнено бетонирование перекрытия третьего этажа. Параллельно идёт монтаж вертикальных конструкций, включая колонны стены четвёртого этажа, - отмечают в управлении.
С наступлением тепла на строительной площадке значительно нарастили количество персонала. Сейчас численность составляет 212 человек. И это не финальная цифра, планируется дальнейшее увеличение сотрудников.
До наступления осени подрядчик рассчитывает завершить строительство всех пяти этажей и приступить к выполнению работ по внутренней отделке, монтажу фасадов и прокладке инженерных коммуникаций.
В новом здании появятся выставочные залы, хранилище предметов быта, реставрационные мастерские, фонд редких книг и многое другое. Рядом обустроят автостоянки, площадки для отдыха и уличный амфитеатр.
В управлении напоминают, будущий музей сделают в виде четырёх символичных лепестков лотоса, а также в форме национальной шапки - малгай. Завершение строительства культурного центра запланировано на 2026 году.