14 февраля

13 февраля

Популярное

В Бурятии и Забайкалье локализована большая часть природных пожаров

В Бурятии и Забайкалье локализована большая часть природных пожаров
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru

За прошедшую неделю

Глава МЧС России Александр Куренков 16 июня провёл совещание о прохождении пожароопасного сезона в Бурятии и Забайкальском крае. Участие в нём приняли главы Минприроды Александр Козлов и Рослесхоза Иван Советников. О работе доложили губернаторы регионов, оперативную обстановку – руководители территориальных подразделений ведомства. Всю неделю в регионах было засушливо и ветрено, сообщает пресс-служба МЧС России.

В Бурятии за неделю ликвидировано 19 лесных пожаров на почти 32 тыс. гектаров. От сухих гроз за неделю произошло 30 лесных пожаров, ещё 3 - по вине человека. Вечером 16 июня специалисты боролись с 24 лесными пожарами на 36 тыс. гектаров. Силы и средства МЧС России продолжают защищать населённые пункты от перехода огня. Для этого дополнительно ежедневно выставляются до 200 противопожарных постов. Пожар локализован на подступах к селу Новокижингинск. Специалисты стоят на страже села Романовка.

В Забайкалье за неделю потушено 20 лесных пожаров на 375 тыс. гектаров. Ещё 10 локализовано на 91 тыс. гектаров. Десять раз защищены от огня населённые пункты. На вечер 16 июня действуют 9 пожаров на 251 гектаре. Они близки к трём населённым пунктам, но прямой угрозы нет.

Синоптики прогнозируют осадки по всему Забайкалью, а вот в Бурятии по-прежнему будет дефицит дождей.

- Необходимо активизировать работу с учётом погодных условий, - отметил Куренков. - Вовремя перебрасывать силы, не дожидаясь осложнения ситуации. В труднодоступных для габаритной спецтехники местах стоит рассмотреть опыт применения мотоциклов для подвоза воды. Маневренный транспорт уже эффективно показал себя в некоторых регионах.

Глава МЧС России потребовал от ответственных лиц особого контроля и своевременности выполнения мероприятий.

Куренков попросил власти Бурятии рассмотреть необходимость сброса воды с тяжёлых самолётов МЧС, следует из репортажа  о совещании на телеканале «Россия 24». Дело в том, что в республике большинство очагов лесных паров находится в труднодоступных местах. Это затрудняет их тушение, потому что пожарные и техника просто не могут до них добраться. 

Как сообщал «Байкал-Daily», утром 17 июня в Бурятии тушат 25 лесных пожаров на общей площади 36 550 га.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Лыжня России» собрала в Улан-Удэ полторы тысячи человек
Общество, 14.02.2026

«От мала до велика». «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

Улан-Удэ стал финалистом двух туристических номинаций
Общество, 14.02.2026

Всего на участие в премии было подано 387 проектов

Драматург Болот Ширибазаров: «В Оке не любят лишних людей»
Общество, 14.02.2026
Чтобы таким не стать, надо много работать, уверен он
В Забайкалье за год выплатили более 230 млн рублей долгов по зарплатам
Общество, 14.02.2026

Прокуратура продолжает защищать трудовые права граждан

Жителям Улан-Удэ рассказали о скрытом под землёй
Общество, 14.02.2026

Именно это помогает городу функционировать каждый день

^