18-летнего участника спецоперации из Бурятии с позывным Росомаха, который в одиночестве провёл более трёх месяцев во вражеском окружении, представили к званию Героя России. Об этом сообщает правительство РБ со ссылкой на федеральный телеканал «Россия 24».
Наш земляк выполняет на СВО боевые задачи в составе штурмовой бригады. В конце ноября он оказался в тылу противника и не смог самостоятельно прорваться к своему подразделению. Боец координировал артиллерийские удары по украинским боевикам, вызывая огонь на себя.
Благодаря его действиям штурмовики смогли продвинуться вперёд, оттесняя врага дальше от границ России. Выбраться к российским позициям Росомаха смог только в марте.
Военнослужащий с позывным Закат назвал 18-летнего участника СВО супергероем современности.
- С командиром разговаривали, говорит: «Есть у нас там парень, выполняет задачи, нет возможности выйти к своим, но он не сдаётся». Всего 18 лет, но духу очень много, парень отличный, делает вещи как супергерой современности. Его поступок – это поступок не мальчика, а мужа, – подчеркнул он.
После завершения специальной военной операции «Росомаха» планирует продолжить службу в Вооружённых силах РФ.