25 марта

Популярное

В приграничном аймаке Монголии почтили память советских солдат

В приграничном аймаке Монголии почтили память советских солдат
Общество,  Фото:администрация Кяхтинского района
В церемонии участвовала делегация из Бурятии

По случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в сомоне Алтанбулаг монгольского аймака Сэлэнгэ состоялась торжественная церемония возложения венков. Почтить память советских солдат пришли представители хурала аймака, администрации Сэлэнгэ, генеральный консул Российской Федерации в аймаке Дархан-Уул Руслан Зайнутдинов и глава Кяхтинского района Бурятии Андрей Фомин.

Как сообщает администрация Кяхтинского района, памятные митинги, посвящённый воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, прошли 3 мая. Делегация района, по сложившейся традиции, выезжала в Монголию для участия в этом важном событии. Участники возложили венки и цветы, отдавая дань памяти тем, кто сражался на фронтах, защищая мирное небо. В тот день также прошёл большой праздничный концерт Кяхтинского района для жителей Селенгинского аймака.

Как рассказали в новостном агентстве «Монцамэ», во время войны народ Монгольской Народной Республики отправил на фронт шесть эшелонов из 740 вагонов с помощью для бойцов. Первый эшелон для Красной Армии был отправлен в ноябре 1941 года. В нём везли тулупы, валенки, меховые перчатки, овчинные жилеты, армейские ремни, 6000 шерстяных свитеров и 440 овчинных одеял для 15 000 солдат.

Танки колонны «Революционная Монголия» были подарены СССР монгольским народом. В рамках сбора средств на создание танковой колонны в Советский Союз было перечислено 4,5 миллиона тугриков, 300 кг золота и 100 тысяч долларов США. Эти средства позволили увеличить танковую колонну до 32 танков Т-34 и 21 Т-70 советского производства, всего 53 танка. Кроме того, монгольский народ передал авиационную эскадрилью «Монгольский арат», состоящую из 12 самолётов Ла-5, которая была награждена орденами Боевого Красного Знамени и Суворова за свои выдающиеся боевые заслуги.

В ходе войны монгольский народ поставил на фронт 485 тысяч лошадей, а скотоводы подарили СССР 32,5 тысячи коней. Советские солдаты ласково называли их «монголками». Лошадей хватило для обеспечения шести кавалерийских дивизий. Стоит отметить, что в центре Москвы установлен памятник монгольским лошадям, которые преодолели трудный путь до Берлина – «Кони, стремящиеся к Победе».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Посёлок Агинского округа примет всероссийский турнир
Общество, 25.03.2026
Соревнования памяти легенды лучного спорта состоятся в Могойтуе
В Улан-Удэ отпразднуют 45-летие полёта первого космонавта Монголии
Общество, 25.03.2026
Мероприятия пройдут в одном из вузов республики
В Бурятии обсудили планы по развитию Сотниково
Общество, 25.03.2026
Будет отремонтирован дом культуры, не останутся без внимания благоустройство и инфраструктура
В столице Бурятии вскоре начнут благоустраивать дворы
Общество, 25.03.2026
И построят две новые детские площадки
Вуз Бурятии создаёт цифровую платформу для геномной селекции лошадей
Общество, 25.03.2026
В совместном проекте также участвуют ещё 5 регионов России
Соболь из Бурятии обжился в Пермском зоопарке
Общество, 25.03.2026
А его брат «переехал» в Тункинский нацпарк
«Пандус как горка»: Жители села Бурятии обеспокоены детским досугом
Общество, 25.03.2026
Обновить место для игр сельчане просят 12 лет
«Мастер-план Улан-Удэ – лучший на Дальнем Востоке»
Общество, 25.03.2026
Глава Бурятии оценил работу мэра и администрации за год
В Улан-Удэ стартовал фестиваль школьных театров
Общество, 25.03.2026
Первый показ прошёл уже сегодня
^