23 марта

22 марта

Популярное

В Бурятии начали строить экотропу на Байкале

Общество, 
В Байкальском заповеднике идёт активная работа по дальнейшему строительству существующей экологической тропы

Для создания экологического маршрута должен быть оборудован и обустроен участок тропы протяженностью восемь километров, расположенный в пределах экологического маршрута «Осиновка Танхойская». Построенный участок должен соответствовать третьему классу сложности по классификации экологических троп.

Работы на строительстве осуществляются в рамках проекта «Большая Байкальская тропа». На сегодняшний день восемь волонтёров успешно выполнили первый этап работ.

Был расчищен коридор тропы в обе стороны на расстоянии двух метров для определения наиболее подходящего места пролегания нити тропы. Из коридора тропы, как правило, удаляются препятствия в виде поваленных деревьев, мертвого древостоя, кустов и иной растительности. Исключение составляют только живые деревья.

После расчистки с помощью специальных флажков и колышков закрепляется нить тропы. Как правило, тропу поднимают выше крупных деревьев, которые в свою очередь служат «якорями тропы».

В составе группы работали учащиеся, студенты, воспитатель из Москвы, велотурист из Санкт-Петербурга, журналист из Англии.

С 29-го июля к работам приступила к работе новая бригада волонтёров, сообщает пресс-служба Байкальского заповедника.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут лучших каллиграфов
Общество, 23.03.2026
Конкурс проводится впервые
В вузе Бурятии презентовали ассоциацию выпускников
Общество, 23.03.2026
На встрече избран председатель совета нового сообщества
В Бурятии возрождают полив сенокосов наледью
Общество, 23.03.2026
Орошение защитит сено от возможной засухи
На озеро Бурятии вернулись лебеди
Общество, 23.03.2026
Их прилёт заметили на прошлой неделе
В заказнике Забайкалья организовали подкормку для диких животных
Общество, 23.03.2026
Им подготовили соль, берёзовые веники и сено
На Ольхоне срочно закроют ледовую переправу
Общество, 23.03.2026
По ней нельзя будет ездить с завтрашнего дня
В аэропорту Иркутска задержали на 10 часов рейс до Петербурга
Общество, 23.03.2026

Соблюдение прав пассажиров контролирует прокуратура

В Бурятии состоится чемпионат «Абилимпикс»
Общество, 23.03.2026
Участие могут принять ветераны СВО
Улан-удэнец подобрал на улице раненую ворону
Общество, 23.03.2026
У птицы оказалось повреждено крыло
Улан-удэнцы рассказали, как относятся к безделью
Общество, 23.03.2026
Часть горожан просто мечтают о ничегонеделании, а другие считают это тунеядством
^