25 марта

24 марта

Популярное

В Монголии открыт зал почёта Чингисхана

В Монголии открыт зал почёта Чингисхана
Общество,  Фото:president.mn
В нём установлена позолоченная статуя монгольского правителя

В первый день Нового года по лунному календарю в Монголии, в национальном музее «Чингисхан» состоялась торжественная церемония открытия зала почёта Чингисхана, где установлена его позолоченная статуя, а также другие исторические артефакты, такие как большой белый бунчук и печать времён Монгольской империи. В мероприятии приняли участие высокопоставленные лица, в том числе президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух, председатель парламента Дашзэгвийн Амарбаясгалан, премьер-министр Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ, представители парламента, правительства и общественные деятели.

Золотая статуя Чингисхана была создана, чтобы увековечить наследие монгольского правителя и его исторические достижения.

- Установление великого правителя Чингисхана в музее, который хранит 2000-летнюю историю монгольской государственности, является уникальным событием для нас, монголов, - подчеркнул на открытии директор национального музея «Чингисхан», академик Сампилдондовын Чулуун. - На создание эскиза и моделирования статуи ушло два года, и в конце 2022 года она была утверждена, воплотив в ней идеи и предложения историков, исследователей и учёных.

Скульптура была заказана и создана во Флоренции. Все узоры и детали памятника уникальны тем, что они были воссозданы и реконструированы на основе артефактов, принадлежащих ханам и знати Монгольской империи и других периодов. Например, узор на наряде Чингисхана – это узор на дэгэле знатного человека, найденного в гробнице, обнаруженной в местности Бухын хошуу на территории сомона Дэлгэрхаан аймака Хэнтий.

Ступени пьедестала статуи украшены непрерывным крестообразным узором. Этот узор является узором империи Хунну, считающейся в Монголии первым государственным образованием в стране.

- На золотой тугре в руке хана выгравирован следующий текст печати Гуюк-хана: «Силой Вечного неба народа великих монголов Далай-хана приказывает. Если он прибудет к покорённому народу, то пусть они почитают его и пусть они боятся», - сообщает новостное агентство «Монцамэ».

Музей продолжит работу по созданию цифровой, виртуальной и интерактивной среды в мемориальном зале «Великий хан», используя современные технологии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Почётный гражданин Бурятии отпраздновал 95-летний юбилей
Общество, 25.03.2026
Поздравить его пришли представители власти
Жителям Бурятии посоветовали не таскать коров по ярмаркам да выставкам
Общество, 25.03.2026
Владельцев скота призвали избегать массовых мероприятий
В ДФО назвали самые доступные подработки для пенсионеров
Общество, 25.03.2026
Больше всего объявлений зафиксировано в сфере оптовой и розничной торговли
«У тебя есть мозги?»: Знаменитая певица усомнилась в интеллекте Шамана, облизавшего Байкала
Общество, 25.03.2026
Мариам Мерабова прокомментировала скандальный поступок заслуженного артиста
В зоосаде музея Улан-Удэ ищут имя новорожденному мальчику
Общество, 25.03.2026

Пони Злата родила первенца - жеребёнка

В райцентре в Бурятии бешено дорожает бензин
Общество, 25.03.2026
Местные жители заявили, что цены на него поднимают каждые два дня
^