04 декабря

Популярное

Каллиграфы Улан-Удэ стали одними из лучших в Монголии

Каллиграфы Улан-Удэ стали одними из лучших в Монголии
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
В Улан-Баторе выбрали лучших каллиграфов страны

Объявлены победители 28-го ежегодного международного конкурса «Лучший каллиграф Монголии». Церемония награждения состоялась 22 января в национальном музее «Чингисхан» в Улан-Баторе.

Как сообщает новостное агентство «Монцамэ», в этом году на конкурс было представлено более 1200 работ от участников из девяти столичных районов и 18 аймаков Монголии, а также из Бурятии и автономного района Внутренняя Монголия.

Среди участников были как дети, так и пожилые люди. Самыми юными конкурсантами стали ученица первого класса Монгольской консерватории У. Ганзаяа и первоклассница средней школы сомона Тосонцэнгэл в аймаке Хувсгел М. Бужлхам. Самыми старшими участниками стали 102-летний житель столичного района Баянгол С. Жигмэдсурэн и 80-летний житель района Хан-Уул С. Цэнд-Аюуш.

Традиционно шесть победителей номинации на лучшую работу среди учащихся 12-х классов средних школ получили самые престижные награды конкурса – право на обучение в Монгольском государственном университете и Монгольском государственном университете образования.

В номинации «Монголоязычные народы и иностранные граждане» отличились представители Бурятии. Третье место завоевала каллиграф из Улан-Удэ Арина Булгутова. Также специальный приз получили улан-удэнские каллиграфы Ольга Булгутова и Ирина Борхонова.

Как отметили организаторы, в этом году работы участников конкурса отличались необычным оформлением и оригинальными дизайнерскими решениями. Например, преподаватели детского творческого центра Монголии представили работы, выполненные в технике художественной аппликации, продемонстрировав своё мастерство в создании сложных и выразительных композиций. В то же время студент Монгольского государственного университета образования создал уникальное изображение государственной печати страны, выполненное на войлоке.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите Новый год станет «сказкой, знакомой каждому»
Общество, 04.12.2025
Площади и парки во всех районах города украсят в едином стиле
В Бурятии стартовал республиканский поэтический конкурс
Общество, 04.12.2025
Стихотворения на бурятском языке напишут дети
В Улан-Удэ QR-код вызывал социальное напряжение
Общество, 04.12.2025
Преграды возникли на на «Почте России»
В Бурятии сельчан вынуждают рассчитываться в магазинах налом
Общество, 04.12.2025
Там отказываются принимать оплату по картам
В Улан-Удэ капитально отремонтируют «треснувшую» гимназию № 14
Общество, 04.12.2025
Учеников пока что распределили по другим СОШ
В Улан-Удэ провели олимпиаду по плаванию
Общество, 04.12.2025
Участие приняли юные спортсмены
Ветеринары Бурятии советуют, как выбрать безопасное мясо
Общество, 04.12.2025
Они предлагают подходить к выбору осознанно и внимательно
Модельеры Забайкалья поборются за поездку на «Алтаргану»
Общество, 04.12.2025
Им предлагают сшить бурятский народный костюм
В районе Бурятии прошло несколько спортивных турниров
Общество, 04.12.2025
Спортсмены республики сыграли в мини-футбол и волейбол, а для людей с ОВЗ провели спартакиаду
Молодые учёные Бурятии разработали сублимированный шулээн и «жидкие патчи»
Общество, 04.12.2025
Им уже поступили предложения по коммерческому сотрудничеству
В Улан-Удэ отметили День добровольца фестивалем
Общество, 04.12.2025
Мероприятие собрало волонтёров города
В Бурятии ламы прочитают старинную буддийскую рукопись
Общество, 04.12.2025
Духовное событие произойдёт впервые за долгие десятилетия
^