На вопросы пассажиров отвечали представители линейного управления, транспортных предприятий и члены общественного совета при транспортной полиции.
Перед приемом общественникам показали, что называется «вживую», те условия, в которых обычные полицейские несут свою ежесуточную службу. После доклада о сложившейся оперативной обстановке в зоне ответственности, дежурный наряд рассказал о технике, состоящей на службе в ОВД, такой как автоматизированная дактилоскопическая информационная система «Папилон» и система видеонаблюдения.
Кроме того, был организован показ возможностей кинологической службы по обнаружению взрывного устройства. По условиям поставленной задачи служебно-розыскная собака должна была выявить спрятанный макет ручной гранаты в одной из трех сумок. Специально обученная немецкая овчарка по кличке «Айша» справилась с заданием в два счета.
Затем участники акции приступили непосредственно к приему граждан. У входа на вокзал всем пассажирам раздавались памятки «Не дай себя обмануть», разработанные Главным управлением на транспорте МВД России, цель которых – напомнить пассажирам правила имущественной и личной безопасности. Не секрет, что в период летнего сезона традиционно увеличивается пассажиропоток, а вместе с ним возрастает количество имущественных преступлений.
Практически всех граждан, пришедших задать свои вопросы, интересовало, какие поезда дальнего и пригородного сообщения сопровождаются полицейскими нарядами, а также ситуация с кражами в поездах, как от них уберечься и что делать, если это все-таки произошло, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте.