С начала год картофель прибавил в цене 34 процента, морковь – 69 процента, свекла – 25 процентов, цены на капусту выросли в 2,5 раза.
Однако на конец июня «второй хлеб», а также капуста в Улан-Удэ стоили значительно дешевле, чем у жителей Иркутска и Читы. Средняя цена килограмма картошки в Улан-Удэ стоила на треть дешевле, чем у читинцев и на девять процентов, чем у иркутян.
Рост цен на эти продукты – сезонный, происходит в июне-июле. К концу года цены постепенно выравниваются и будут находиться в пределах 8-11 процентов.
По данным минсельхоза Бурятии в августе поступят в торговую сеть первые свежие картофель и овощи. В результате этого прогнозируется снижение цен до 16-ти рублей за килограмм картофеля, до 10-ти рублей за килограмм капусты, до 16-ти рублей за килограмм моркови.
- Дальнейшему снижению цен будут способствовать, начиная с 18-го августа, республиканская сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2012, ярмарки выходного дня, ярмарки «Золотая осень». Они позволят населению запастись качественными и по ценам от производителей картофелем, овощами, дикоросами, - сообщает пресс-служба минэкономики Бурятии.