Фестиваль собрал порядка 800 участников, представителей 16-ти казачьих станиц со всей республики.
Начальник полиции подчеркнул важность роли казачьих организаций в патриотическом воспитании, а также в охране общественного порядка.
- Казачество во все времена было опорой государства не только в военном деле, но и в охране правопорядка. Члены казачьих дружин совместно с сотрудниками отделов внутренних дел участвуют в проведении рейдов, связанных с охраной общественного порядка, и специальных мероприятиях, способствуют раскрытию большого числа преступлений. На сегодня мы готовим подписание соглашения о сотрудничестве с бурятским казачеством, - сообщил Олег Калинкин.
На фестивале творческие коллективы представили на суд жюри лучшие выступления, а молодые люди приняли участие в конных скачках и традиционном многоборье. Последнее включало рубку шашкой лозы, сбивание мишеней нагайкой, забрасывание аркана, метание ножей, копей. Изюминкой программы стали конные виды соревнований с казачьими элементами джигитовки, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.