10 декабря

09 декабря

Популярное

Росимущество избавилось от Гостиных рядов в столице Бурятии

Росимущество избавилось от Гостиных рядов в столице Бурятии
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Ведомство подтвердило, что знаменитый памятник ему больше не принадлежит

В федеральном агентстве по управлению государственным имуществом (Росимущество) отреагировали на недавнюю публикацию о Гостиных рядах в центре Улан-Удэ, плачевным состоянием которых заинтересовались в следственном комитете России. В пресс-службе ведомства заявили, что этот объект культурного наследия ему теперь не принадлежит.

Он состоит из 11 нежилых помещений общей площадью в 2 515,2 квадратных метра. Два помещения площадью в 546,9 «квадрата» закреплены на праве оперативного управления за одним национальным медицинским исследовательским центром Минздрава России, а ещё на девять, до этого принадлежащих Росимуществу, 26 апреля зарегистрировано право собственности республики. 

Знаменитые Гостиные ряды («Ряды Гостинодворские») на днях привлекли внимание председателя СКР Александра Бастрыкина. Произошло это после публикаций в СМИ. Стены и колонны памятника архитектуры федерального значения, построенного в 19 веке, разрушаются, а штукатурка осыпается.

Как сообщили в СУ СКР по Бурятии, никакие меры никто не принимает. Главный следователь России уже затребовал у руководителя управления Евгения Лагацкого доклад о ненадлежащем содержании памятника. В ведомстве возбудили уголовное дело о халатности – по статье 293 Уголовного кодекса РФ.

Лагацкий отчитается об обстоятельствах, установленных в ходе первоначальных следственных действия, а после завершения расследования – о его результатах.

В прошлом году президент РФ Владимир Путин, побывавший в Бурятии, дал ряд важных поручений по итогам своего визита. Документ опубликовали на официальном сайте Кремля. В пункте № 7 речь шла о передаче Гостиных рядов из федеральной собственности в республиканскую. Благодаря этому их смогут обновить в рамках мастер-плана Улан-Удэ.

В предыдущей публикации говорилось, что ранее этот памятник истории и архитектуры принадлежал межтерриториальному управлению (МТУ) «Росимущества» с головным офисом в Иркутске. А поскольку собственником являлась Российская Федерация, но и за ремонт отвечало это самое ведомство, а не Бурятия. По закону, лишь сам владелец был вправе реставрировать здание.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ без осадков
Общество, 10.12.2025
Днём по республике -17, -22
В Бурятии сельчанина еле вырвали из лап мошенников
Общество, 09.12.2025
Мужчина собирался перевести им 600 с лишним тысяч
Жители райцентра в Бурятии недовольны ёлкой в парке
Общество, 09.12.2025
Гусиноозёрчане желают, чтобы она стояла на площади
В Улан-Удэ и Северобайкальск приедет театральный поезд
Общество, 09.12.2025
Также он посетит Читу, Иркутск и Братск
Военный из Бурятии восстановил связь под артиллерийским огнём ВСУ
Общество, 09.12.2025
За мужество и отвагу его наградили медалью Жукова
Баскетболисты Бурятии стали лучшими на Дальнем Востоке
Общество, 09.12.2025
Кроме главных наград, ребята завоевали путёвку в полуфинал первенства России
В заказнике Забайкалья считали косуль
Общество, 09.12.2025
Также были посчитаны и другие животные
В Улан-Удэ появилась приходская библиотека
Общество, 09.12.2025
Она открылась при Свято-Никольском храме
^