08 декабря

Популярное

В Закаменске установлен бюст Героя России Жаргала Гомбоева

В Закаменске установлен бюст Героя России Жаргала Гомбоева
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Церемония открытия состоялась вчера, 30 сентября

30 сентября в Бурятии состоялось открытие бюста Героя Российской Федерации, командира мотострелкового взвода 3-й мотострелковой роты 1-го мотострелкового батальона 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 36-й общевойсковой армии Восточного военного округа, гвардии капитана Жаргала Баировича Гомбоева.

Мемориал с бронзовым бюстом установлен на площади Закаменска, у здания районной администрации. Установка бюста является признанием и почётом подвига героя перед своей малой Родиной и страной. Как отметили в пресс-службе правительства РБ, установленный бюст Героя России Жаргала Гомбоева станет символом героизма и патриотизма для жителей города и всего Закаменского района, и будет напоминать о его вкладе в обеспечении безопасности и защиты интересов России. Автор работы – скульптор Юрий Эрдынеев.

Торжественная церемония прошла в районном центре Закаменского района в городе Закаменск. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства РБ Иван Альхеев, глава района Сергей Гонжитов, председатель комитета Народного Хурала РБ по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям Виталий Лыгденов, временно исполняющий обязанности заместителя командира по военно-политической работе 37-й отдельной мотострелковой бригады Юрий Сербин, председатель Союза солдатских родителей Республики Бурятия, подполковник в отставке Виктор Поплевин, участники специальной военной операции, сослуживцы и друзья героя. Также присутствовали супруга Жаргала Баировича – Наталья Александровна с детьми, родные и близкие. В завершении церемонии присутствующие возложили цветы к мемориалу и почтили память героя минутой молчания.

- Подвиг Жаргала Баировича, его решительность и отвага в деле защиты нашей страны – истинный символ героизма и патриотизма для всех нас. Вечная память Герою, - написал в соцсетях об открытии глава Бурятии Алексей Цыденов.

Жаргал Гомбоев родился 4 октября 1975 года. в улусе Мыла Закаменского района, в семье отличника народного образования Российской Федерации, заслуженного и народного учителя РБ Баира Будаевича Гомбоева и Розы Цыденовны Гомбоевой. В 1992 году окончил Мылинскую среднюю общеобразовательную школу, после чего поступил в Бурятский техникум статистики, экономики и информационных технологий. В ноябре 1993 года Жаргал Баирович призван в Российскую армию на срочную военную службу, которую проходил в Забайкальском военном округе. С 1996 по 2001 года обучался и окончил юридический факультет Московского государственного университета.

В мае 2005 года вернулся в Вооружённые силы Российской Федерации, поступив на контрактную службу в 140-й гвардейский танковый полк (город Кяхта, Республики Бурятия). Через три года службы механиком-водителем танка поступил на курсы младших лейтенантов Сибирского военного округа в городе Чита. С июля 2009 года Жаргал Баирович назначается начальником отделения отдела хранения (резерва танков) воинской части в посёлке Козулька Красноярского края.

В декабре 2013 года переведён на должность командира ремонтной роты ремонтно-восстановительного батальона 106-й отдельной бригады материально-технического обеспечения Центрального военного округа (город Юрга, Кемеровская область). С января по ноябрь 2015 года Жаргал Баирович – офицер 6-го управления (резервных формирований мотострелковых войск) воинской части в Южном военном округе (город Новочеркасск, Ростовская область).

С ноября 2015 года по июль 2017 года служил заместителем командира танкового батальона по вооружению в разных подразделениях 7-й отдельной танковой казачьей бригады, в декабре 2016 года переформированной в 90-ю гвардейскую танковую дивизию (город Чебаркуль, Челябинская область). В июле 2017 года – феврале 2019 года – офицер 2-го отдела (подготовки мотострелковых войск) воинской части Южного военного округа в Новочеркасске. В феврале 2019 года Жаргал Баирович вернулся в Чебаркуль, где был назначен заместителем командира батальона по вооружению танкового батальона 239-го танкового полка 90-й гвардейской танковой дивизии.

С ноября 2019 года являлся командиром мотострелкового взвода мотострелковой роты мотострелкового батальона 37-й отдельной гвардейской мотострелковой Будапештской Краснознамённой ордена Красной Звезды бригады имени А. Щаденко (город Кяхта, Бурятия).

С 24 февраля 2022 года в составе своего подразделения принимал участие в специальной военной операции. В ходе боевых действий, которые его бригада вела против Вооружённых сил Украины на различных направлениях, Жаргал Гомбоев неоднократно проявлял мужество, отвагу и профессионализм.

На первом этапе специальной военной операции он принял участие в 30 разведывательных операциях на киевском направлении, в составе своего взвода уничтожил семь блокпостов, 18 пикапов. В мае 2022 года получил ранение. После лечения и реабилитации в июле вернулся в строй.

В ходе боёв на изюмском направлении капитан Гомбоев, возглавляя штурмовую группу под артиллерийским огнём, уничтожил три опорных пункта, БМП противника, затем ещё четыре опорных пункта ВСУ. На херсонском направлении ночью в составе бронегруппы на переднем крае обороны противника уничтожил вражеский танк, а затем скорректировал огонь артиллерии, что привело к уничтожению ещё двух танков.

15 февраля 2023 года в районе города Угледар Донецкой народной Республики под командованием Гомбоева - позывной «Тайга», бронегруппа подавила два украинских опорных пункта, обеспечив успешное продвижение российского штурмового отряда, однако в ходе дальнейшего прикрытия своих сил он попал под миномётный обстрел и получил смертельные ранения.

Указом президента Российской Федерации от 18 сентября 2023 года, за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии капитану Гомбоеву Жаргалу Баировичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

29 сентября 2023 года в правительстве Бурятии главой республики Алексеем Цыденовым семье Героя была передана медаль «Золотая Звезда». Также Жаргал Гомбоев был награждён медалями «За отвагу», «Знаком отличия на военной службе» 2 и 3 степеней.

21 октября 2023 года в память о Герое была установлена мемориальная доска на здании Мылинской средней общеобразовательной школы, где он учился. Постановлением главы Закаменского района в апреле 2024 года Мылинской средней общеобразовательной школе присвоено имя Героя России Жаргала Баировича Гомбоева.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Треть улан-удэнцев в новогодние каникулы будут киснуть дома
Общество, 08.12.2025
Они собираются смотреть сериалы и спать
В Иркутске прокуратура добилась перечисления в бюджет около миллиона рублей
Общество, 08.12.2025

Прокуратура внесла представление главному судебному приставу региона

В Бурятии ремонт школы-«холодильника» проведут в 2026 году
Общество, 08.12.2025
Ремонт системы отопления запланирован на следующий год
В сёлах Бурятии ремонтируют клубы и строят дома
Общество, 08.12.2025
Посильное участие в этом принимают и местные жители
В Забайкалье отчитались о животных на фотоловушках за осенний сезон
Общество, 08.12.2025
Осень – время не только ярких красок, но и бурной жизни в дикой природе
В Москве прошёл День бурятской культуры
Общество, 08.12.2025
Одним из мероприятий стала выставка картин кинорежиссёра Солбона Лыгденова
В Улан-Удэ пройдёт уникальная экскурсия по Русскому драмтеатру
Общество, 08.12.2025
Начнётся всё в фойе, где разыграют постановочный эпизод, который перенесёт зрителей в атмосферу декабрьских событий 1825 года
Буряадай олон эхэнэр эртэ үхибүүтэй болохоео оролдоно
Общество, 08.12.2025
Өөрынгөө жэшээгээр залуу эжы мүн Залуушуулай түбэй мэргэжэлтэн хубаалсаба
Власти Северобайкальска неудовлетворительно оценивают реконструкцию очистных
Общество, 08.12.2025
Из-за выявленных нарушений растёт отставание от графика работ
Монголия предлагает регулировать водность Селенги
Общество, 08.12.2025
Учёные двух стран обсудили возможное воздействие строительства ГЭС на Байкал и Селенгу
^